8 августа – Международный день офтальмологии

08 августа 2024 г.

Эта дата была выбрана, потому что 8 августа 1927 года родился Святослав Николаевич Федоров, выдающийся офтальмолог, академик, государственный деятель, основатель системы МНТК «Микрохирургия глаза».

Он превратил офтальмологию из скромной размеренной специальности в яркую, бурно развивающуюся наукоемкую престижную отрасль, определив судьбы огромного числа людей: пациентов, медицинских работников, инженеров.

Известность Федорова перешагнула рамки его профессии. В России и мире его имя связывают с искусственным хрусталиком, радиальной кератотомией и МНТК «Микрохирургия глаза».

Святослав Федоров родился в г. Проскурове на Украине в 1927 г., окончил лечебный факультет медицинского института в Ростове–на–Дону и начал работать врачом-офтальмологом в станице Вешенской Ростовской области, затем – в городе Лысьва Пермской области. В 1957 г. закончил клиническую ординатуру в медицинском институте в Ростове-на-Дону и защитил кандидатскую диссертацию.

В 1958 г. начал работать заведующим клиническим отделением филиала НИИ глазных болезней им. Гельмгольца в Чебоксарах. В 1960 году Святослав Николаевич провел первую имплантацию искусственного хрусталика 12-летней девочке с врожденной катарактой. Эта первая в СССР успешная имплантация интраокулярной линзы открыла новое направление в науке. Последующие десятилетия доказали перспективность выбранного им научного направления. Только в России С.Н. Федоровым и его учениками проведено около 1,5 млн. таких операций.

Святослав Николаевич Федоров является основателем современной рефракционной хирургии. Рефракционная хирургия помогает проводить операции, целью которых является исправление близорукости или миопии, дальнозоркости или гиперметропии, а также астигматизма. Первая операция была проведена в 1972 году.

Под руководством Святослава Федорова было разработано несколько поколений отечественных лазеров для рефракционной хирургии. И снова это прорыв в микрохирургии: разработан метод лазерной инфракрасной кератопластики при гиперметропии и эксимерлазерная кератэктомия при миопии. Впервые в России проведена операция LASIK.

В 1966–1968 годах Святослав Николаевич проводит операции пересадки стекловидного тела при тяжелых гемофтальмах, а с 1972 года – витрэктомии. Под его руководством проходили исследования по внедрению в практику витреоретинальной хирургии жидкого силикона, фторорганических соединений, пломбирующего материала. В 1966 году создан Центр диабета глаза.

В начале 70-х годов впервые в мире Святослав Фёдоров провёл наиболее эффективную операцию фильтрующего типа для лечения глаукомы (метод глубокой склерэктомии). А с середины 80-х годов создается непроникающая хирургия глаукомы.

Желание оказать помощь каждому нуждающемуся руководило академиком Святославом Федоровым при создании конвейерной технологии хирургии катаракты, не имевшей на тот момент аналогов в мире.

Вершиной творческой деятельности Святослава Федорова явилось открытие в 1986 году Межотраслевоого научно-технический комплекса «Микрохирургия глаза».

Святослав Николаевич был членом корреспондентом РАМН, РАЕН, РАН, Заслуженным изобретателем, членом международных обществ и редколлегий зарубежных и отечественных журналов, лауреатом престижных премий.

В 1994 году на Международном Конгрессе офтальмологов, проводившемся в Канаде, он признан «Выдающимся офтальмологом ХХ века».

Святослав Николаевич является автором и соавтором 720 научных публикаций, 7 монографий, 240 изобретений, 260 патентов и полезных изделий, 126 зарубежных патентов, руководителем 88 кандидатский и научным консультантом 17 докторских диссертаций.

Сам Святослав Николаевич не считал себя ни выдающимся, ни гениальным. Он говорил так: «Никаких суперталантов мне Бог не дал, кроме дикой настойчивости, трудоспособности, желания добиться своей цели, если эта цель принесет людям пользу. Я считаю, человек, если захочет, может добиться всего, что возможно в этой Вселенной. Для этого надо невероятно хотеть. Невероятно стремиться к цели».

К несчастью, жизнь этого замечательного человека прервалась трагически и достаточно рано: 2 июня 2000 года Святослав Федоров погиб в авиакатастрофе.

Он так много успел сделать за свою короткую насыщенную жизнь. Святослав Николаевич навсегда останется ярчайшей звездой в нашей офтальмологической галактике.