Акция «Давление под контролем» охватила более 4000 жителей региона

21 мая 2024 г.

Повышенное артериальное давление – один из основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.

Артериальная гипертония, стенокардия, сердечная недостаточность, инфаркт и инсульт – к таким серьезным последствиям может привести стойкое повышение артериального давления. Многие люди не знают о своей проблеме, поэтому важное значение имеет проведение мастер-классов по измерению артериального давления, профилактических лекций и бесед.

С 13 по 17 мая в Ульяновской области прошла акция «Давление под контролем», организованная региональным Минздравом и Центром общественного здоровья совместно с медицинскими организациями и активистами ВОД «Волонтеры-медики». В ней приняли участие люди разного возраста, ведь профилактику болезней сердца и сосудов важно начать как можно раньше.

Так, 14 и 16 мая прошли мероприятия проекта «Здоровый выбор» для студентов Ульяновского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина и Ульяновского государственного технического университета. Учащимся напомнили о пользе физической активности для успешной жизни и научили, как преодолеть стресс и управлять им.

В городе Ульяновске и муниципальных образованиях Ульяновской области прошли прогулки с доктором «Шаги к здоровью». В ходе неспешной прогулки врачи провели беседы с населением о важности контроля артериального давления, рассказали, о правилах его измерения и привели алгоритм действия при сердечно-сосудистых катастрофах. В Сквере строителей беседу с жителями Ульяновска провела главный кардиолог нашего региона Елена Мовчан.

15 и 17 мая 2024 была организована работа «горячих линий» по вопросам лекарственного обеспечения и профилактики артериальной гипертонии. На вопросы населения ответили врачи Областного кардиологического диспансера и Ульяновской областной клинической больницы.

На базе регионального Центра общественного здоровья прошла акция «Доверяй, но проверяй!», в ходе которой все желающие получили возможность бесплатно проверить точность показаний своих бытовых тонометров.

Специалисты регионального Центра общественного здоровья провели скрининговое обследование учащихся средней школы № 31 им. Героев Свири и средней школы № 1 рабочего поселка Кузоватово в рамках акции «Правила здорового детского сердца». 17 мая, во Всемирный день сердца, на базе Штаба общественной поддержки «Единой России» врач-терапевт Центра прочитала профилактическую лекцию по факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, также специалисты организовали мастер-класс по правильному измерению и суточному мониторированию артериального давления. Все присутствующие прошли исследование сердца на аппарате «Кардиовизор», измерили артериальное давление и сатурацию крови и получили консультацию врача по медицинской профилактике.

Риск сердечно-сосудистых заболеваний повышается с возрастом, поэтому в Центрах активного долголетия региона медицинские работники проводили беседы с представителями старшего поколения по правильному питанию и контролю артериального давления. В частности, специалисты регионального Центра общественного здоровья провели лекцию и мастер-класс в Центре активного долголетия Железнодорожного района, ответили на все интересующие вопросы людей «серебряного» возраста.

Профилактические осмотры помогают выявить болезни сердца и сосудов на начальной стадии и взять их под контроль. С этой целью в холлах медицинских организаций была организована работа площадок здоровья «Измерь свое артериальное давление», их посетили более 600 человек.

В этот же день в Областном кардиологическом диспансере прошел День открытых дверей. Все желающие могли сделать электрокардиограмму и получить консультацию врача-кардиолога без предварительной записи. С 13 по 17 мая на базе медицинских организаций работали школы здоровья по темам «Здоровое питание при артериальной гипертонии», «Физическая активность и здоровье», «Стресс и артериальная гипертония», их посетили более 370 человек.

Мероприятия проекта «КАРДИОДесант» охватили рабочие коллективы предприятий и организаций нашего региона. Радиолекцию, посвященную проблемам артериальной гипертонии, прослушали более двух тысяч работников Ульяновского автомобильного завода, ЗАО «Авиастар СП» и Ульяновского механического завода.

Акция «Давление под контролем» была организована в рамках тематической недели нацпроекта «Демография».