Более 17 тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в профилактической акции «Знай правду – живи трезво!»

17 сентября 2024 г.

Акция была приурочена к Всероссийскому дню трезвости и Всемирному дню безопасности пациента.

Она была организована Центром общественного здоровья в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» с целью привлечения внимания к ведению здорового образа жизни и просвещения населения о последствиях чрезмерного употребления алкоголя, а также способах отказа от вредной привычки.

Информационные площадки Ульяновской областной клинической наркологической больницы работали в техникуме экономики и права Центросоюза РФ, колледже градостроительства и права, профессионально-политехническом колледже, а также в техникуме железнодорожного транспорта. Специалисты медицинской организации провели видеолектории для студентов об опасности потребления алкоголя несовершеннолетними. На базе районных администраций города Ульяновска прошел цикл тематических бесед с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, о вреде курения, чрезмерного употребления алкоголя, мобильных сервисах в отказе от табака, а также о здоровом и рациональном питании, оптимальной двигательной активности. Студенты Карсунского технологического техникума приняли участие в беседе с медицинским специалистом о вреде алкоголя и последствиях воздействия на организм подростка.

С 9 по 14 сентября проходила акция «Проверь свой наркологический статус!». В рамках акции более 400 подростков из группы риска получили консультацию врача-нарколога и медицинского психолога на базе Городской поликлиники № 1 им. С.М. Кирова и Ульяновской областной клинической наркологической больницы.

11 сентября, во Всероссийский день трезвости, в городе Ульяновске и муниципальных образованиях Ульяновской области более 400 человек посетили площадки здоровья, которые развернулись в парках, скверах, домах культуры, в торгово-развлекательных центрах. Здесь каждый посетитель мог пройти скрининговое обследование и получить индивидуальную консультацию врача по имеющимся факторам риска неинфекционных заболеваний и ведению здорового образа жизни.

В соцсети ВКонтакте в этот день прошел флешмоб «Я за трезвость, а ты?». Участники опубликовали 70 постов с хештегом #ЯзаТрезвость73. На фотографиях они представили свой опыт коллективного выполнения упражнений утренней гимнастики, занятий на спортивных тренажерах в тренажерном зале, со штангой, на уличных спортплощадках, катания на лыжах и сноуборде, верховой езды, занятий боксом, бегом, спортивными играми, северной ходьбой, приготовления блюд здорового питания, травяных чайных напитков.

К Всероссийскому дню трезвости присоединились активисты регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики». Активисты провели интерактивные лекции «Алколизм – острая социальная проблема 21 века» для учащихся 11 лицея и гимназии № 33. Более 170 школьников приняли активное участие в обсуждении вопросов вреда алкоголя для формирующегося организма.

12 сентября на базе Ульяновской областной клинической наркологической больницы прошло заседание круглого стола в целях развития и поддержки системы реабилитации и социализации лиц, страдающих алкогольной зависимостью, и их родственниками. В заседании приняли участие представители реабилитационного центра «Сансара». В этот же день в рамках профилактического проекта «Открой мир здоровья» главный специалист психиатр-нарколог, главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Михаил Белянкин провел онлайн-лекцию для студентов средних специальных учебных заведений о вреде употребления алкоголя «Эмоциональная свобода или зависимость». В беседе приняли участие более 500 студентов. Одновременно на базе Ульяновского государственного технического университета состоялось очередное мероприятие профилактического проекта «Здоровый выбор». Врач психиатр-нарколог Паша Пашаев провел для будущих авиастроителей видеолекторий, в котором наглядно показал, как меняется внешность и образ жизни человека, злоупотребляющего алкоголем.

В рамках профилактического проекта «Мониторинг здоровья студентов высших учебных заведений Ульяновской области» на базе регионального Центра общественного здоровья студенты 3-4 курсов прошли cкрининг-тестирование состояния здоровья для оценки функциональных и адаптивных резервов организма и фиксации изменения показателей факторов риска неинфекционных заболеваний.

13 сентября на территории парка «Семья» была организована работа консультативно-профилактической площадки Ульяновской областной клинической больницы и Центральной клинической медико-санитарной части им. В.А. Егорова. Медицинские специалисты провели беседы с жителями города с целью профилактики употребления спиртных напитков и популяризации здорового образа жизни.