Чем коварен гепатит С рассказали ульяновским студентам

19 марта 2024 г.

14 марта прошла очередная встреча со студентами дистанционно на платформе яндекс.телемост.

В мероприятии приняли участие около 600 студентов и 21 социальный педагог из 28 профессиональных образовательных организаций региона.

Напомним, проект «Открой мир здоровья» реализуется Центром общественного здоровья совместно с Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области в целях повышения информационной грамотности студентов, формирования бережного и сознательного отношения к своему здоровью.

Кандидат медицинских наук, заведующая курсом инфекционных болезней медицинского факультета Ульяновского государственного университета Лариса Ильмухина провела со студентами беседу на тему «Будь в курсе. Чем коварен гепатит C?», в ходе которой рассказала о путях передачи вируса гепатита С, опасностях, которые несет в себе коварное заболевание, и мерах его профилактики.

По словам спикера, более 71 миллиона человек в мире живут с хроническим гепатитом C. В России количество инфицированных составляет около 5 миллионов человек. Гепатит C часто протекает без явных симптомов, что затрудняет его своевременную диагностику. В результате многие инфицированные не знают о своем статусе и не получают необходимое лечение. Без лечения гепатит C может привести к развитию цирроза или рака печени, что часто заканчивается летальным исходом. Однако современные методы диагностики и лечения гепатита C позволяют добиться полного излечения от этой опасной болезни. Важно регулярно проходить медицинские обследования и сдавать анализ на гепатит C.

Следующее мероприятие проекта будет приурочено ко Всемирному дню здоровья.