Добро в село. Волонтеры и медработники посетили с профилактическим визитом Инзенский район

27 апреля 2024 г.

Очередное мероприятие Всероссийского проекта «Добро в село» прошло в Инзенском районе Ульяновской области.

26 апреля бригада медицинских специалистов выехала в село Коржевка Инзенского района для проведения скринингового обследования сельских жителей и профилактических мероприятий.

По словам заместителя главного врача Центра общественного здоровья Лилии Кирилиной, местные жители прошли скрининговое обследование, включающее анкетирование, общий анализ крови, измерение уровня сахара и холестерина в крови, измерение глазного давления, электрокардиограмму, получили консультации врачей терапевта и стоматолога. Были выявлены наиболее частые факторы риска – нерациональное питание, недостаток физической активности и связанные с ними лишний вес и ожирение, повышенное артериальное давление, гипергликемия и гиперхолестеринемия. По итогам обследования каждый сельский житель получил консультацию врача по коррекции выявленных факторов риска и ведению здорового образа жизни.

Специалист ОГКУ Социальной защиты населения Инзенского района провел беседу с жителями Коржевки о мерах социальной поддержки отдельных групп населения и ответил на все интересующие вопросы.

Активисты регионального отделения общественного движения «Волонтеры-медики» провели обучающий мастер-класс по оказанию первой помощи при неотложных состояниях, а также приняли участие в облагораживании внутренних помещений врачебной амбулатории села Коржевка.

Следующая акция проекта «Добро в село» пройдет 31 мая в селе Должниково Базарносызганского района Ульяновской области.

Всероссийский проект «Добро в село» организован Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Аппаратом Правительства и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» в рамках национального проекта «Здравоохранение» и призван улучшить состояние фельдшерско-акушерских пунктов, а также повысить доступность медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению.

#Ульяновскаяобласть #нацпроектздравоохранение #НацПроектДемография #Тысильнее #ЗОЖ73 #годсемьи73