«Единый урок здоровья» пройдет в образовательных учреждениях Ульяновской области

28 августа 2024 г.

2 и 3 сентября медицинские специалисты проведут во всех средних образовательных учреждениях региона беседы, лекции, дискуссии о здоровом образе жизни и профилактике заболеваний.

Акция инициирована региональным Центром общественного здоровья совместно с региональным Минздравом и медицинскими организациями региона, а также Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области.

Единый урок здоровья проходит ежегодно, он направлен прежде всего на формирование ответственного отношения учащихся к своему здоровью. В ходе лекций и бесед медики расскажут об основах здорового образа жизни, важности физической активности и спорта, планировании рациона питания и правильного режима дня, о необходимости личной гигиены, последствиях курения и пагубного потребления алкоголя, необходимости профилактических осмотров, а также профилактике заразных кожных и социально опасных заболеваний.

Так, специалисты Детской городской клинической больницы г. Ульяновска расскажут о правилах личной гигиены учащимся гимназии № 1 им. В.И. Ленина, средних школ № 34/2 и № 62. Медицинские специалисты Городской поликлиники № 1 им. С.М. Кирова проведут беседу об опасности вредных привычек со студентами-первокурсниками средних профессиональных учебных заведений: Ульяновского медицинского колледжа имени С.Б. Анурьевой, Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза РФ, Ульяновского училища олимпийского резерва, Ульяновского колледжа градостроительства и права.

Аналогичные мероприятия состоятся и в муниципалитетах Ульяновской области.

Напомним, в регионе реализуются нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография» направленных на продление здоровой и активной жизни населения.

С более подробной информацией о мероприятиях «единого урока здоровья» можно ознакомиться по ссылкам: