Главный внештатный специалист по профилактической медицине регионального Минздрава Валентина Караулова напомнила о важности прохождения диспансеризации

30 августа 2024 г.

29 августа в рамках образовательного онлайн-проекта «Доверие, команда, успех!» состоялся вебинар «ЗОЖ — как стиль жизни».

Мероприятие было организовано для ответственных за развитие профессиональной культуры и профсоюзного движения в органах регионального и муниципального управления Ульяновской области.

Спикером онлайн-вебинара выступила советник Губернатора Ульяновской области по вопросам здравоохранения, главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы важности прохождения диспансеризации и профилактических осмотров.

«На ранних стадиях многие заболевания протекают бессимптомно. Чем раньше медицинские специалисты выявляют начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее будет лечение. Именно для этих целей и проводится диспансеризация. Она не только помогает своевременно выявлять болезни и их факторы риска, но и обеспечивает проведение необходимых лечебных и профилактических мероприятий и, при необходимости, длительное диспансерное наблюдение», — подчеркнула Валентина Караулова.

Специалист напомнила, что несоблюдение принципов здорового образа жизни повышает риск преждевременной смерти на 78%. Профилактика начинается с осознанного отношения к своему здоровью и изменения образа жизни. Важно регулярно проверять свои «цифры здоровья» – измерять уровень артериального давления, проверять уровень холестерина и глюкозы в крови, следить за массой тела, отказаться от вредных привычек. Необходимо прививать здоровые привычки – чаще ходить пешком, добавлять в рацион больше овощей и фруктов, ограничить потребление соли, сладостей, газировки и фастфуда, найти для себя любимый вид физической активности.

В завершении встречи участники смогли задать интересующие их вопросы.