Как избежать остеопороз рассказала главный специалист ревматолог по ПФО Ирина Виноградова

25 июня 2024 г.

24 июня состоялась очередная образовательная встреча с главным внештатным специалистом ревматологом по ПФО Ириной Виноградовой. Участники мероприятия обсудили вопросы развития факторов риска развития остеопороза, клинических проявлений и способов профилактики этого заболевания.

По мнению специалиста, остеопороз называют «тихой эпидемией» 21 века. Во всем мире им страдают 200 миллионов человек, только в России на фоне этого заболевания происходит 4 миллионов переломов. В основном от остеопороза страдают люди преклонного возраста, но развитие этого заболевания связано не только с возрастными изменениями, большое влияние оказывает наш образ жизни и привычки.

Отметим, в Ульяновской области реализуется региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография». Он направлен на мотивацию людей к здоровому образу жизни, отказу от вредных привычек, пропаганде здорового питания и снижению интереса к алкоголю. Приоритетная задача - увеличить число граждан, ответственно относящихся к своему здоровью, в том числе тех, кто систематически занимается физической культурой и спортом.

Напоминаем, для вас на прогулке: бесплатные консультации ведущих медицинских специалистов, масса полезной, интересной информации о здоровом образе жизни, советы по предупреждению и коррекции заболеваний, гарантированный заряд сил и бодрости на всю неделю!

Следующая прогулка с доктором состоится 4 июля. Ее проведет главный внештатный специалист – пульмонолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Ирина Галушина.