Консультативно-профилактические площадки профилактического проекта #ДоброВСело будут работать в Мелекесском районе

24 сентября 2024 г.

27 сентября состоится выезд бригады медицинских специалистов в Мелекесский район Ульяновской области.

Мероприятия профилактического проекта «Добро в село» проходят в рамках нацпроектов «Здравоохранение», «Демография». Организатором выступают Министерство здравоохранения Ульяновской области, региональный Центр общественного здоровья и активисты общероссийского движения «Волонтеры-медики».

Скрининговое обследование жителей села Лесная Хмелевка проведут медицинские специалисты Центра общественного здоровья.

На базе фельдшерско-акушерского пункта местные жители смогут пройти профилактический осмотр и диспансеризацию взрослого населения: проверить уровень сахара и холестерина в крови, сделать электрокардиограмму, сдать общий анализ крови, измерить внутриглазное давление. Женщины пройдут гинекологический осмотр.

Активисты регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры-медики» проведут мастер-класс по оказанию первой помощи, беседу о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и работу по облагораживанию внутренних помещений фельдшерско-акушерского пункта.

Кроме того, специалист Управления социальной защиты населения Ульяновской области проведет беседу с населением о мерах социальной поддержки и личный прием граждан.

Напомним, с 23 по 29 сентября в Ульяновской области проходит тематическая неделя ответственного отношения к сердцу (в честь Всемирного дня сердца 29 сентября).