Консультативно-профилактические площадки «выездной поликлиники» посетили 360 жителей Радищевского района

15 мая 2024 г.

8 мая Министерством здравоохранения Ульяновской области и региональным Центром общественного здоровья совместно с медицинскими организациями региона была организована работа «выездной поликлиники» на территории муниципалитета.

Выезд медицинских специалистов осуществляется благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

В составе медицинской бригады жителей Радищевского района консультировали врачи: эндокринолог, гастроэнтеролог, невролог, онколог, кардиолог, пульмонолог, дерматовенеролог, фтизиатр. По итогам консультационного приема на стационарное лечение в Ульяновскую областную клиническую больницу были направлены 8 человек, на консультацию и дополнительные обследования в Областной клинический онкологический диспансер – 10 человек. Врач-кардиолог направил двух пациентов на реабилитацию в Областной кардиологический диспансер. Врач-дерматовенеролог направил двух пациентов на госпитализацию в Областной клинический кожно-венерологический диспансер.

Специалисты психиатр-нарколог и медицинский психолог провели консультирование двух семей, столкнувшихся с проблемой алкогольной зависимости. Медикаментозное кодирование прошли 3 пациента. Мотивационное консультирование по лечению от табачной зависимости прошли 8 сельчан, желающих избавиться от пагубной привычки. Медицинский психолог и психиатр-нарколог провели осмотр более 140 детей школьного возраста и студентов Радищевского техникума.

Скрининговое медицинское обследование 26 сотрудников радищевского отделения Ульяновского областного водоканала провели специалисты регионального Центра общественного здоровья.

Детские врачи-специалисты травматолог-ортопед, аллерголог-иммунолог и невролог провели консультативный прием 37 детей. После консультации 11 детей были направлены в консультативно-диагностический центр, 5 – на госпитализацию в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу им. политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева.

19 июня будет организована работа «выездной поликлиники» в муниципальном образовании Старокулаткинский район Ульяновской области.