Консультативно-профилактические площадки «выездной поликлиники» посетили 464 жителя Ульяновского района

15 апреля 2024 г.

10 апреля Министерством здравоохранения Ульяновской области и региональным Центром общественного здоровья совместно с медицинскими организациями региона была организована работа «выездной поликлиники» на территории муниципалитета.

Выезд медицинских специалистов осуществляется благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

В составе медицинской бригады жителей Ульяновского района консультировали врачи: гастроэнтеролог, кардиолог, колопроктолог, онколог, фтизиатр, психиатр, эндокринолог, врач-эндоскопист провел фиброгастродуоденоскопию и фиброколоноскопию. По итогам консультационного приема на стационарное лечение в Ульяновскую областную клиническую больницу были направлены 6 человек, в Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова – 1 человек, в Областной клинический онкологический диспансер – 2 человека.

Специалисты психиатр-нарколог и медицинский психолог провели консультирование двух семей, столкнувшихся с проблемой алкогольной зависимости. Медикаментозное кодирование прошли 5 пациентов.

Скрининговое медицинское обследование и диспансеризацию 30 сотрудников ООО «Проминвест» (р.п. Ишеевка) провели специалисты Центра здоровья Городской клинической больницы Святого апостола Андрея Первозванного. Около 20 жителей рабочего поселка Ишеевка прошли комплексное обследование на площадке регионального Центра общественного здоровья.

В этот же день консультативный прием и осмотр 63 детей провели детские специалисты травматолог-ортопед, дерматолог и эндокринолог Ульяновской областной детской клинической больницы им. политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева. После консультации 32 ребенка были направлены в консультативно-диагностический центр, один – на госпитализацию в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу им. политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева. Консультации врачей получили трое детей-инвалидов и 5 опекаемых.

Кроме того, 80 жителей Ишеевки прошли флюорографическое обследование в передвижном флюорографическом кабинете Ульяновской районной больницы.

Комплексное обследование учащихся средней образовательной школы села Шумовка провели специалисты Центра здоровья Ульяновской областной детской клинической больницы им. политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева. Медицинские специалисты регионального Центра общественного здоровья выехали в Ишеевский многопрофильный лицей имени Н.К. Джорджадзе, где провели скрининговое обследование 34 учащихся, тематическую беседу по уходу за полостью рта и профилактическую игру «Здоровая тарелка».

24 апреля будет организована работа «выездной поликлиники» в муниципальном образовании Мелекесский район Ульяновской области.