Консультативно-профилактические площадки «выездной поликлиники» посетили более 280 жителей Николаевского района

05 августа 2024 г.

31 июля Министерством здравоохранения Ульяновской области и региональным Центром общественного здоровья совместно с медицинскими организациями региона была организована работа «выездной поликлиники» на территории муниципалитета.

Выезд медицинских специалистов направлен на достижение целей нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» – продление активной и здоровой жизни населения.

В составе медицинской бригады жителей Николаевского района консультировали врачи: гастроэнтеролог, ревматолог, кардиолог, эндокринолог, онколог, дерматовенеролог, фтизиатр, психиатр. По итогам консультативного приема на стационарное лечение в Ульяновскую областную клиническую больницу были направлены 15 человек, лечение в Психиатрической больнице им. В.А. Копосова рекомендовано двум пациентам. Три человека были направлены на консультацию в Областной клинический онкологический диспансер. Одному пациенту специалистом-фтизиатром рекомендовано дообследование (фибробронхоскопия).

После консультации с детским специалистом-дерматовенерологом один ребенок направлен на стационарное лечение. Главный детский специалист кардиолог регионального Минздрава направил на госпитализацию 6 маленьких пациентов.

Психиатр-нарколог провел процедуру медикаментозного кодирования 5 человек. Помощь медицинского психолога получили две семьи, столкнувшиеся с проблемой пагубного потребления алкоголя. На госпитализацию в Ульяновскую областную клиническую наркологическую больницу направлены два пациента.

Специалисты Центра здоровья Поликлиники № 1 им. С.М. Кирова провели скрининговое обследование более 20 работников Николаевского эксплуатационного газового участка. Работники предприятия узнали об имеющихся у них факторах риска хронических неинфекционных заболеваний, получили рекомендации по питанию, двигательной активности, контролю уровня холестерина и глюкозы в крови, а также рекомендации по дообследованию и консультациям с врачами-специалистами.

Комплексное обследование 30 воспитанников детского сада «Солнышко» провели сотрудники Центра здоровья поликлиники № 2 Детской городской клинической больницы города Ульяновска.

14 августа площадки «выездной поликлиники» развернутся на территории Базарносызганского района Ульяновской области.