Летом в детских оздоровительных лагерях Ульяновской области медицинские работники провели скрининговое обследование детей и подростков

06 сентября 2024 г.

В рамках реализации профилактического проекта «Здоровей-ка!» на территории Ульяновской области центр здоровья за летний период 2024 года осуществил 16 выездов в детские оздоровительные лагеря для проведения скринингового обследования, которое прошли порядка 1400 детей.

По результатам обследования выявлены факторы риска неинфекционных заболеваний выявлены у 65% от общего числа обследованных детей.

Наиболее распространенные среди выявленных факторов риска неинфекционных заболеваний: искривление позвоночника и снижение остроты зрения, избыточная масса тела. Порядка 40% обследованных нуждающихся в санации ротовой полости, 21% детей была рекомендована консультация врача-ортодонта. Детям с повышенным артериальным давлением рекомендовано ведение дневника артериального давления и пульса, элеткрокардиограмма и консультация врача-педиатра, по необходимости – врача-кардиолога.

Более 800 детей приняли участие в работе школ здоровья по профилактике заболеваний зубов и ротовой полости, сердечно-сосудистой системы, сохранению зрения, по борьбе с вредными привычками и школа правильного питания «Здоровая тарелка». Также для воспитанников детских лагерей проводились мастер-классы по чистке зубов и гимнастике для глаз.

Каждый участник мероприятия получил на руки результаты обследования, индивидуальные рекомендации с памятками по сохранению своего здоровья согласно выявленным факторам риска.

Причины наиболее распространенных проблем со здоровьем у школьников: недостаточное пребывание на свежем воздухе, превышение нормативов выполнения домашнего задания, просмотр телепередач, бесконтрольное пользование компьютером или планшетом, наличие семейного риска по курению. Для того, чтобы заложить прочную основу сохранения и укрепления здоровья на всю будущую жизнь, детям необходим положительный пример родителей, а также чуткие и доверительные отношения в семье.