Медицинские специалисты Центра общественного здоровья продолжают выезды в отдаленные районы Ульяновской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

23 апреля 2024 г.

17 апреля передвижной центр здоровья Центра общественного здоровья выехал в село Верхний Мелекесс с целью проведения профилактического осмотра населения. По результатам обследования факторы риска неинфекционных заболеваний выявлены у 88% обследованных.

У половины обследованных оказалось повышенным артериальное давление, что связано с несоблюдением рекомендаций врача и несвоевременным приемом лекарственных препаратов. Пациенты получили рекомендации по контролю артериального давления и пульса, снижению массы тела, так как у большинства отмечается избыточная масса тела и ожирение. Сельчанам, у которых по данным смокелайзера концентрация угарного газа и монооксида углерода превышает допустимые нормативные показатели, даны рекомендации по отказу от курения, дыхательной гимнастике и двигательной активности. По результатам анализа крови у 3 человек впервые выявлен повышенный уровень глюкозы и у 6 – повышенный уровень холестерина в крови. Врач разъяснил им необходимость постоянного контроля и направил на дообследование. У тех, кто знает о своей проблеме, высокие цифры глюкозы и холестерина крови связаны с нерегулярным приемом назначенных врачом препаратов. Пациентам с хроническими болезнями особенно важно соблюдать рекомендации врача и контролировать свое состояние. Одному пациенту было рекомендовано стационарное лечение.

19 апреля с целью привлечения внимания первоклассников к здоровью полости рта медицинские специалисты регионального Центра общественного здоровья выехали в среднюю школу № 37.

Дети прошли скрининговое обследование, которое показало, что 66% из них имеют факторы риска развития неинфекционных заболеваний – в частности, все они нуждаются в санации ротовой полости, 6 человек получили рекомендацию обратиться к врачу-ортодонту. Тех, у кого снижена острота зрения, врач научил правильному выполнению зрительной гимнастики и соблюдению правил работы за электронными устройствами. Детям с нарушением осанки рекомендована консультация врача-ортопеда.

В заключение врач-педиатр Елена Денисова провела мастер-класс по чистке зубов и беседу об уходе за ротовой полостью. По ее словам, уход за молочными зубами очень важен – он влияет на здоровье зубов во взрослом возрасте. Часто родители не ведут ребенка к стоматологу вовремя: из-за страха ребенка или по причине своих собственных негативных переживаний, а бывает – из убеждения, что молочные зубы лечить не нужно, все равно они скоро выпадут. Это может привести к развитию глубокого кариеса с острой болью. Тогда детский страх перед лечением только усилится. Также многие считают, что больной зуб стоит сразу удалить, ведь после выпадения на месте молочного прорезывается постоянный зуб. Однако если зуб удален слишком рано, возникает промежуток и другие зубы сдвигаются, чтобы закрыть его. Чем это грозит? Во-первых, нарушается развитие челюсти. Это один из факторов образования неправильного прикуса. Когда придет время прорезываться постоянным зубам, им может не хватить места, и тогда они займут неправильное положение. Во-вторых, если раньше времени удалено несколько молочных зубов, может нарушиться процесс жевания, а это повлияет уже на работу желубочно-кишечного тракта.

По итогам обследований каждый участник получил на руки результаты и индивидуальные рекомендации по сохранению своего здоровья, согласно выявленным факторам риска.