Медицинские специалисты Ульяновской области получили новые знания благодаря проекту «Онкопатруль»

31 мая 2024 г.

В рамках работы Всероссийского информационного проекта «Онкопатруль» на площадке Областного клинического онкологического диспансера прошел научно-практический семинар с мастер-классом для работников среднего звена учреждений здравоохранения региона.

В мероприятии приняли участие: к.м.н., руководитель Центра патологии средостения и миастении, заведующий группой миастении отдела торакоабдоминальной онкохирургии МНИОИ им. П.А. Герцена – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Виталий Бармин и старшая медицинская сестра микрохирургического отделения МНИОИ им. П.А. Герцена ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Юлия Львова.

По мнению экспертов, в России достаточно неутешительная статистика: ежегодно более 500 тысяч человек в нашей стране заболевает онкологическими заболеваниями, причём чуть меньше половины из них — на третьей и четвертой стадиях. В рамках обучающего семинара специалисты обсудили вопросы раннего выявления опухолей желудочно-кишечного тракта, репродуктивной и мочевыделительной систем у женщин, внутригрудной локализации и полости рта.

Медицинская сестра отделения пересадки почки и сосудистой хирургии НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина провела практический семинар по уходу за стомированными пациентами. Участники мастер-класса разобрали виды стом, правила ухода за стомой, а также возможные осложнения. По мнению специалиста, актуальность огромная, в России около 180 тысяч стомированных пациентов, 90% из них сталкиваются со стомированием в связи с онкологическими заболеваниями толстой кишки.

«Онкологическая настороженность среднего медицинского персонала, профилактика и раннее выявление рака дают возможность успешно бороться с тяжелыми заболеваниями. Хочу отметить, что сегодня в семинаре очно приняли участие 75 наших специалистов со средним медицинским образованием, остальные присоединились в режиме онлайн. С этого года с целью повышения качества знаний и отработки практических навыков для специалистов со средним медицинским образованием будут организованы выездные школы профессионального мастерства. Уверена, совершенствование работы по профилактике опухолей в системе первичного звена здравоохранения, в том числе с участием фельдшеров, сестринского персонала, даст позитивные результаты, позволит не только выявить раковые заболевания в самом начале их развития и вовремя начать лечение, но и предотвратить его появление у лиц, относящихся к определенной группе риска» — рассказала главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Ульяновской области Татьяна Лебедева.

Напомним, борьба с онкологическими заболеваниями — одна из важнейших задач нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России.