Мобильный центр здоровья совершил выезды в село Аллагулово Мелекесского района и Большая Кандарать Карсунского района

12 марта 2024 г.

Скрининговое обследование прошли около 100 сельских жителей, почти все они имеют факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

Наиболее частый выявляемый фактор риска – повышенное артериальное давление. Нередко он связан с избыточной массой тела и ожирением, в сочетании с низкой физической активностью и нарушением принципов здорового питания. После обследования каждый пациент получил консультацию врача по снижению массы тела, научился вести дневник артериального давления и пульса.

Еще одна распространенная проблема – повышенный уровень общего холестерина в крови. Для коррекции этого фактора риска требуется соблюдение рекомендаций врача, принципов здорового питания, а также постоянный контроль. 18 обследуемых узнали о своей проблеме впервые, им врач рекомендовал сдать анализ на липидный профиль, также они получили рекомендации по лечению и коррекции рациона питания.

12 пациентов впервые узнали, что у них повышен уровень глюкозы в крови. Они получили рекомендацию сдать анализ на гликированный гемоглобин с последующей консультацией врача-эндокринолога.

Сельчанам с повышенным внутриглазным давлением рекомендована консультация врача-офтальмолога по месту жительства. Также все осмотренные пациенты научились выполнять гимнастику для глаз.

У четырех человек по результатам спирометрии выявлены обструктивные нарушения дыхания. Им рекомендована консультация врача-пульмонолога, даны рекомендации по выполнению дыхательной гимнастики и отказу от курения, поскольку именно эта вредная привычка в большинстве случаев становится причиной дыхательных нарушений.

Пациентам со сниженным показателем плече-лодыжечного индекса рекомендовано пройти ультразвуковую диагностику магистральных артерий головы и дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей с последующей консультацией врача-терапевта.

После обследования сельские жители приняли участие в беседе по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. По словам врача-специалиста, первичная профилактика подразумевает рациональный режим труда и отдыха, оптимальный уровень физической активности, ограничение потребления поваренной соли до 5 граммов в день, отказ от алкоголя и курения, снижение калорийности рациона питания. Важно регулярно проходить профилактический осмотр и диспансеризацию. Вторичная профилактика проводится, если у человека уже имеются сердечно-сосудистые заболевания, с целью предупреждения рецидивов и развития осложнений, а также улучшения качества жизни пациентов. Она подразумевает постоянный контроль артериального давления, соблюдение рекомендаций врача и регулярный прием назначенных медикаментозных препаратов.

Напомним, в нашем регионе реализуются нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография».