Мы за здоровый образ жизни! Центр общественного здоровья продолжает выездную работу

11 июля 2024 г.

Выезды мобильного центра здоровья проводятся в рамках профилактического проекта «Здравоохранение».

8 июля скрининговое обследование прошли более 40 жителей села Артюшкино Сенгилеевского района, при этом у 97% из них выявлены факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Среди выявленных рисков лидирует избыточная масса тела. Были даны рекомендации по снижению массы тела, принципам здорового питания и двигательной активности. На втором месте – повышенное артериальное давление. При выявлении сельчанам рекомендовано ведение дневника артериального давления и пульса. Страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями врач-терапевт скорректировал лечение.

У 12% обследованных впервые выявлен повышенный уровень глюкозы в крови. Они получили рекомендацию сдать анализ крови на гликированный гемоглобин с последующей консультацией врача-эндокринолога. У 14% обследованных впервые выявлен повышенный уровень холестерина крови. Они получили рекомендации по дообследованию и лечению, здоровому питанию, контролю уровня общего холестерина в крови.

Рестриктивные нарушения по результатам спирометрии выявлены у одного человека. Ему рекомендована плановая консультация врача-пульмонолога, даны рекомендации по выполнению дыхательной гимнастики.

10 июля в рамках акции «Мы за здоровый образ жизни!» Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области совместно с администрацией Парка культуры и отдыха «Винновская роща» и администрацией Засвияжского района организовали работу «площадок здоровья». Здесь отдыхающие получили возможность пройти скрининговое обследование, которое включало в себя: определение индекса массы тела, измерение артериального давления и пульса, степени насыщенности крови кислородом, измерение внутриглазного давления, определение жизненной ёмкости лёгких, концентрации монооксида углерода в выдыхаемом воздухе.

Кроме того, для всех желающих было проведено занятие Школы профилактики заболеваний зубов и ротовой полости «32 повода улыбнуться» и мастер-класс по чистке зубов. Все участники получили памятки по ведению здорового образа жизни. По завершению участники получили памятки по здоровому питанию, правилам соблюдения гигиены ротовой полости и адвент-календари, которые дети будут заполнять самостоятельно после каждой чистки зубов.

Для подростков проведено занятие Школы по отказу от вредных привычек, в ходе которой ребята узнали о негативном влиянии курения и энергетических напитков на организм, особенно на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Участники, у которых по данным смокелайзера выявлено повышенное содержание монооксида углерода, получили рекомендации от врача и памятки по отказу от курения и ведению активного образа жизни.

#Ульяновскаяобласть  #нацпроектздравоохранение  #НацПроектДемография  #ЗОЖ73  #Годсемьи  #Здоровье73  #ВсейСемьей73