На вопросы ульяновцев по профилактике и лечению ишемической болезни сердца в ходе прогулки «Шаги к здоровью» ответила главный терапевт регионального Минздрава Надежда Рогожина

26 июля 2024 г.

25 июля состоялась прогулка с доктором в сквере Строителей.

По словам эксперта, главный маркер стенокардии – давящая боль в области сердца. Не нужно ждать, когда боль пройдет самостоятельно – необходимо как можно быстрее обратиться к врачу-специалисту и даже – в экстренной ситуации – вызвать «скорую помощь».

Чтобы предотвратить ишемическую болезнь сердца, нужно отказаться от курения, употребления алкоголя, энергетических напитков. Необходимо ежегодно сдавать анализ крови на холестерин. Контроль уровня холестерина в крови помогает предотвратить атеросклероз сосудов, который провоцирует развитие ишемической болезни сердца. Уровень холестерина можно корректировать, причем медикаментозные препараты, назначенные врачом, нужно применять в комплексе со здоровым питанием. Важную роль играет разумная двигательная активность. Повышенный риск ишемической болезни сердца отмечается у людей, страдающих артериальной гипертонией и сахарным диабетом. Эти заболевания – хронические, их нужно лечить, но при этом постоянно контролировать состояние здоровья, чтобы избегать развития осложнений.

В заключение участники прогулки получили экспертные ответы на интересующие вопросы.

Мероприятия профилактического проекта «Шаги к здоровью» проводятся с целью повышения информированности населения о факторах риска возникновения неинфекционных хронических заболеваний, пропаганду здорового образа жизни и популяризацию ходьбы, как наиболее доступной профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Следующая прогулка запланирована на 8 августа с врачом-офтальмологом по теме «Катаракта и глаукома: как предупредить болезнь».