О функциях и задачах центров здоровья рассказали на совете главных медицинских сестёр

17 сентября 2024 г.

Мероприятие состоялось 13 сентября в актовом зале Центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова.

Заседание прошло под председательством главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения Ульяновской области по управлению сестринской деятельностью Татьяны Лебедевой. В мероприятии приняли участие главные медицинские сëстры медицинских учреждений региона и представители Ульяновского медицинского колледжа имени С.Б. Анурьевой.

С докладом о задачах и функциях современного центра здоровья выступила заведующая центром здоровья регионального Центра общественного здоровья Ульяновской области Елена Казакова. По ее словам, основная задача центра здоровья заключается в предоставлении медицинских услуг, направленных на выявление и профилактику неинфекционных заболеваний, а также формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью. Ежегодно центры здоровья посещают более 70 тысяч граждан – более 27 тысяч взрослых и более 42 тысяч детей. Функции центров здоровья: осуществление диагностики, тестирования и мониторирования здоровья человека; консультирование, обучение и формирование принципов приверженности здоровому образу жизни; в случае выявления высокого риска заболевания направление пациента к соответствующему специалисту в медицинское учреждение по месту прикрепления.

Участники заседания заслушали также доклады на темы «Основные результаты и перспективы диспансеризации в амбулаторно-поликлинических учреждениях региона», «Опыт работы фельдшера ФАП при проведении диспансеризации определённых групп взрослого населения», «Применение алгоритмов FRAX в условиях отделения профилактики как инструмент выбора пациентов, нуждающихся в терапии остеопороза» и др. В ходе заседания обсуждались вопросы кадрового дефицита и преобразования механизмов обеспечения качества практической подготовки специалистов со средним медицинским образованием.

По итогам заседания Ассоциация средних медицинских работников Ульяновской области и Центр опережающей профессиональной подготовки по направлению «Социальная сфера» подписали соглашение о сотрудничестве. Целью подписанного Соглашения является объединение усилий в профессиональной ориентации, ускоренном профессиональном образовании, переподготовке, повышении квалификации, а также в формировании общедоступного информационно-образовательного пространства. В рамках соглашения в этом году запланирована серия практических тренингов с руководителями сестринского персонала. Первые мероприятия пройдут в начале октября.