О возможных последствиях нанесения на кожу тату и пирсинга Ульяновским студентам рассказала врач-дерматокосметолог Екатерина Пришельцева

15 апреля 2024 г.

15 апреля на базе факультета педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова прошло очередное мероприятие проекта «Здоровый выбор».

Проект, инициированный Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области, реализуется в рамках нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение».

Врач-дерматовенеролог, дерматокосметолог, трихолог Областного клинического кожно-венерологического диспансера Екатерина Пришельцева провела беседу со студентами первого и второго курсов «Боди-модификация: красота и риски».

Подростки и молодежь наносят на кожу татуировки и пирсинг, чтобы проявить свою индивидуальность, нравиться окружающим, вызывать интерес у противоположенного пола. Нередко подросток решает нанести татуировку, копируя своих друзей, кумиров (например, звезд шоу-бизнеса). Эти методы самовыражения несут в себе ряд опасностей. По словам врача, среди возможных негативных последствий нанесения тату и пирсинга выделяются аллергические реакции, инфекция кожи, разрастание соединительной ткани в месте нанесения тату (келоидный рубец). При использовании нестерильных игл возможно заражение инфекциями, передающимися парентеральным путем (с кровью). Это гепатиты В и С, ВИЧ, описаны случаи развития столбняка. Если в будущем человеку потребуется проведение магнитно-резонансной томографии, во время исследования в области тату может возникнуть жжение и отек.

В заключение врач дала подробные ответы на вопросы аудитории относительно увлажнения кожи и защиты от солнечных лучей; борьбы с угревой сыпью, акне и постакне; удаления папиллом и бородавок; рассказала о причинах псориаза и экземы; привела алгоритм действий при аллергических кожных реакциях.

Екатерина Пришельцева подчеркнула, что самолечением заниматься очень опасно. Для лечения кожных проблем, удаления различных новообразований на коже нужно обращаться к врачу-дерматовенерологу.

Следующая встреча проекта запланирована на 18 апреля по теме «Гигиена питания как основа формирования здорового образа жизни».

Для справки. Проект «Здоровый выбор» представляет собой разнообразные тематические профилактические мероприятия для студентов, направленные на популяризацию здорового образа жизни, повышение информированности студентов о факторах риска развития неинфекционных заболеваний и их профилактику.