Очередное мероприятие профилактического проекта «Добро в село» прошло в Базарносызганском районе

04 июня 2024 г.

31 мая в рамках реализации Всероссийского проекта «Добро в село» для населения села Должниково было организовано скрининговое обследование на выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.

Проводилась антропометрия с подсчетом индекса массы тела, тонометрия, измерение внутриглазного давления и остроты зрения, оценка уровня глюкозы и холестерина крови экспресс-методом, спирометрия, оценка функции сердца. Активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» провели мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи.

Всего обследовано 18 человек, у большинства из них выявлены факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний: у 8 человек – повышение артериального давления и избыточная масса тела, 6 человек страдают ожирением, у 3 человек – недостаток физической активности. Нерациональное питание отмечается у 14 человек. Гипергликемия зафиксирована у 6 человек, а гиперхолестеринемия – у 12 пациентов. При оценке функции сердца у одного пациента выявлено нарушение. Отклонений внутриглазного давления и показателей внешнего дыхания не выявлено. По полученным результатам проведены краткие индивидуальные консультирования.

Специальные обследования, входящие в комплекс обследования, позволяют обнаруживать опасные заболевания у людей, еще не имеющих их явных признаков. В первую очередь, это касается онкологии, ранняя диагностика и лечение которой дает наилучший результат. Благодаря профилактическому проекту «Добро в село» осуществляется комплексное обследование жителей отдаленных территорий региона и реализуются мероприятия по укреплению общественного здоровья жителей в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».