Опухоль головного мозга – не приговор, а руководство к действию

15 июля 2024 г.

Диагноз «опухоль головного мозга» вызывает интуитивный страх у каждого, кто столкнулся с этим коварным заболеванием. Что представляет собой опухоль головного мозга, можно ли вылечить её без операции и каковы шансы на успех? По каким симптомам выявляют опухоль головного мозга, какие методы диагностики и лечения применяются сегодня? – На эти и другие вопросы отвечает главный внештатный специалист нейрохирург Министерства здравоохранения Ульяновской области, заведующий нейрохирургическим отделением Ульяновской областной клинической больницы, врач-нейрохирург Вадим Бакшев.

– Что представляет собой опухоль головного мозга? Какими они бывают?

– Опухоли головного мозга – гетерогенная группа различных по строению, происхождению, клиническому течению и злокачественности новообразований, поражающих головной мозг.

По происхождению выделяют первичные опухоли головного мозга, общим для которых является происхождение из тканей, составляющих мозг и его оболочки, и вторичные – фактически это метастазы в головной мозг из опухолей других локализаций.

Первичные опухоли центральной нервной системы составляют около 2% от всех опухолей человека, или около 20 случаев на 100 тыс. населения. Метастазы в головной мозг отмечены у 20–25% онкологических больных и встречаются гораздо чаще, чем первичные опухоли центральной нервной системы. Наиболее частые источники метастазирования: рак легкого, почки, молочной железы, меланома, колоректальный рак.

– Какие симптомы указывают на опухоль головного мозга? Может ли заболевание протекать без каких-либо явных симптомов?

– Клиническая картина онкологического заболевания разнообразна и во многом зависит от характера образования, его расположения и распространенности. Течение опухолевого процесса может быть симптоматическим и бессимптомным (когда клинически заболевание не проявляет себя достаточно длительное время).

Ранний и наиболее частый признак объемного процесса в головном мозге – головная боль, которая является следствием роста опухоли и нарастания внутричерепного давления. Боль в начале заболевания носит непостоянный, распирающий и тупой характер. При дальнейшем росте новообразования боль становится постоянной, в этот период возможно присоединение рвоты, головокружения. Могут возникнуть нарушения памяти, речи и письма. Отмечается появление местных симптомов – очаговая неврологическая симптоматика (снижение силы в конечностях, нарушение чувствительности). При поражении мозжечка у пациента происходит нарушение координации движений, нарушается походка, возникают затруднения при выполнении точных движений. У пациентов с опухолями гипофиза могут развиться зрительные и эндокринные нарушения. Симптомы заболевания могут проявиться остро – в виде эпилептиформного синдрома, или окклюзионно-гидроцефального приступа, или в результате кровоизлияния в опухоль.

– На основании чего и каким образом диагностируют заболевание?

– Диагностика опухолей головного мозга осуществляется врачом на основании жалоб, анамнеза, клинического осмотра с обязательным применением лабораторных и инструментальных методов обследования.

При подозрении на объемное новообразование головного мозга проводится первичное обследование, предполагающее неврологический осмотр и осмотра врача-офтальмолога.

«Золотой стандарт» диагностики – МРТ головного мозга с контрастным усилением. Если нет возможности его провести (либо имеются противопоказания), проводят КТ головного мозга с контрастным усилением.

Необходимо проводить дифференциальную диагностику с неопухолевыми заболеваниями: кровоизлияние, артериовенозные мальформации, демиелинизирующие процессы, абсцесс головного мозга, токсоплазмоз и др. Также нужно определить, является ли новообразование первичным или это метастатическое поражение. При подозрении на вторичный опухолевый процесс выполняют КТ органов грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, УЗИ различных органов, сцинтиграфию костей скелета для определения первичного очага. Заключительным критерием при постановке диагноза является гистологическое исследование, на основании этого заключения определяется тактика дальнейшего лечения.

– Какие методы лечения опухолей головного мозга применяются сегодня?

– При лечении опухолей головного мозга необходимо применение мультидисциплинарного подхода с привлечением различных специалистов: нейрохирургов, химиотерапевтов, радиологов, онкологов. В большинстве случаев лечение включает три компонента: хирургические методы, химио- и лучевую терапию, а также их комбинации.

Радикальный метод лечения опухолей головного мозга – оперативное вмешательство. Объем операции зависит от локализации опухоли и направлен на уменьшение массы и размеров опухоли. Оперативное вмешательство выполняется с использованием операционного микроскопа, нейронавигационной системы. Сегодня основной метод радиотерапии при новообразованиях головного мозга – дистанционная лучевая терапия. При наличии соответствующих показаний назначают химиотерапию.

– Что делать человеку, который обнаружил у себя подозрительные симптомы?

При появлении первых подозрительных неврологических симптомов – периодическая головная боль, переходящая в постоянную, нарушения памяти, расстройства речи, приступ потери сознания и др. – следует немедленно обратиться к врачу.