Первое в этом году мероприятие профилактического проекта «Открой мир здоровья» было посвящено формированию полезных привычек

22 января 2024 г.

Мероприятие проходило 18 января дистанционно, на платформе яндекс.телемост. К нему подключились 633 студента из 27 средних профессиональных образовательных организаций региона.

По словам заведующей Центром здоровья, врача по медицинской профилактике Елены Казаковой, привычка – это регулярно повторяющееся поведение (действие), ставшее для человека обычным, постоянным. Она привела простой алгоритм, который поможет сформировать здоровые привычки: выполнять зарядку по утрам, проходить не менее 10 000 шагов в день, тренироваться 3 раза в неделю, сделать здоровое питание своим жизненным стандартом, пить достаточно воды, выработать свой режим сна, установить распорядок дня, составлять список покупок, определить для себя время без гаджетов, сохранять позитивный настрой. Также врач рассказала студентам о принципах дробного питания с оптимальным сочетанием белков, жиров и углеводов, полезных и вредных продуктах и способах их приготовления.

Проект «Открой мир здоровья» для студентов средних учебных заведений Ульяновской области реализуется Центром общественного здоровья совместно с Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Он направлен на популяризацию здорового образа жизни, профилактику неинфекционных заболеваний, информирование студентов о правилах первой помощи и формирование бережного отношения к своему здоровью.