Первое в этом учебном году «Единое родительское собрание» состоялось в Ульяновской области

27 сентября 2024 г.

Мероприятие прошло 26 сентября в дистанционном режиме на платформе Сферум. К онлайн-трансляции подключились 69 образовательных организаций, приняли участие 832 человека.

В собрании приняли участие главный внештатный специалист педиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области Анна Минаева и главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Министерства здравоохранения Ульяновской области Алексей Смолин.

Анна Минаева напомнила, что минимальная физическая нагрузка для школьника составляет не менее 60 минут в день физической активности средней или высокой интенсивности – например, спортивные игры на свежем воздухе или катание на велосипеде. По ее словам, детям первого класса школы наряду с ночным сном желательно запланировать дневной. Важно помнить о здоровом питании: ежедневно включать в рацион достаточное количество овощей и фруктов, не пропускать завтрак и полноценный горячий обед, соблюдать питьевой режим и сократить употребление сахара. Общая продолжительность активного отдыха на свежем воздухе меняется по возрастным группам и составляет в младшем школьном возрасте 3–3,5 часа, в среднем – 2,5–3 часа, в старшем – 2–2,5 часа. У школьника должно быть достаточно времени для сна, подвижных игр, общения с друзьями.

Рекомендации по профилактике сезонных инфекций родителям дал Алексей Смолин. По его словам, задача родителей заключается в том, чтобы укрепить защитные силы ребёнка, подготовить его к общению со сверстниками и окружающей средой. Для этого нужно придерживаться правил здорового питания и включать в рацион достаточное количество витаминов, уделять время и внимание закаливанию и личной гигиене, не забывать проветривать помещение. А главное – вовремя вакцинироваться и избегать контактов с больными ОРВИ и гриппом.

Запись собрания и презентации спикеров доступны к просмотру в социальной сети ВКонтакте на страничке сообщества Областное родительское собрание "Экспертное мнение" по ссылке: https://vk.com/video-207339205_456239073