Первое в новом учебном году мероприятие профилактического проекта «Здоровый выбор» было посвящено опасности употребления алкоголя

13 сентября 2024 г.

Проект регионального Центра общественного здоровья реализуется в высших учебных заведениях города Ульяновска – врачи-специалисты проводят лекции для студентов по формированию здорового образа жизни, об опасности вредных привычек и пагубных зависимостей.

Так, 12 сентября врач психиатр-нарколог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Паша Пашаев провел видеолекторий и беседу с учащимися Ульяновского государственного технического университета. Студенты с интересом посмотрели тематический фильм, в котором были наглядно представлены последствия употребления алкоголя для внешности, здоровья и жизни человека в целом. Также специалист вскрыл причины, по которым происходит первая проба. По его словам, в 66% случаев подростков толкает на это любопытство и подражание взрослым. За первой пробой следует формирование эмоциональной зависимости, в основе которой лежит эмоциональный фактор – стойкая и сильная эмоциональная фиксация воздействия вещества, изменяющего психическое состояние человека. Формированию зависимости сопутствуют скука, тревожность, низкая самооценка, эмоциональное напряжение.

Спикер сделал акцент на том, что слабоалкогольные напитки (например, пиво) также могут вызывать зависимость, а также описал причины, по которым алкоголь особенно опасен для формирующегося организма подростка. Этанол, который является основным компонентом всех алкогольных напитков, наносит непоправимый вред головному мозгу, разрушая нервные клетки. Для печени этанол опасен, потому что провоцирует перерождение нормальных клеток печени в жировые. Также он может вызывать сбой в работе желудочно-кишечного тракта и ослабление иммунной защиты организма.

В заключение врач психиатр-нарколог дал подробные, исчерпывающие ответы на множество вопросов студентов и привел 5 основных компонентов здорового образа жизни, которые помогут стать счастливым и успешным человеком: правильное питание, режим дня и здоровый сон, физическая активность, отсутствие вредных привычек и психическое здоровье.

Следующее мероприятие проекта «Здоровый выбор» пройдет 19 сентября в Ульяновском институте гражданской авиации. Главный специалист токсиколог Министерства здравоохранения Ульяновской области Игнат Пономаренко расскажет курсантам, чем опасно самолечение и почему медикаментозную терапию должен назначать врач.

В Ульяновской области реализуются нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография».