Первые выезды медиков в садоводческие товарищества состоялись в Ульяновской области

10 июня 2024 г.

8 июня скрининговое медицинское обследования в рамках информационно-профилактического проекта «Будь здоров, садовод!» прошли садоводы СНТ «Вишневый сад» и СНТ «Яблонька».

Экспресс-обследование прошли 37 дачников.

Медицинские специалисты Центра общественного здоровья и Городской поликлиника № 1 им. С.М. Кирова провели измерение артериального давления, пульсоксиметрию, подсчет индекса массы тела, определили уровень глюкозы в крови, а также обучили дачников правилам измерения и суточного контроля артериального давления и провели беседы по оказанию неотложной помощи при сердечных катастрофах и других неотложных состояниях.

Для всех садоводов была проведена индивидуальная консультация врача-терапевта, даны рекомендации по снижению артериального давления и индекса массы тела.

Основная цель таких выездов, выявление факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний у членов садоводческих товариществ, информирование их о правилах оказания первой помощи при неотложных состояниях, а также формирование ответственного отношения к своему здоровью и защите окружающей среды. Организаторами мероприятий выступают министерство здравоохранения Ульяновской области, Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, Центр общественного здоровья и медицинской профилактики и лечебные учреждения региона.

Напомним, для повышения доступности медицинской помощи и повышения продолжительности жизни, в России действуют национальный проект «Здравоохранение» и «Демография».

Следующий выезд состоится 22 июня в СНТ «Прогресс». Уточнить более подробную информацию об акции можно в региональном центре медицинской профилактики по телефону: 8(8422) 41-03-81