Похудеть поможет психолог

05 июня 2024 г.

4 июня на базе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики состоялся групповой семинар для участников российского многоцентрового профилактического проекта «Дистанционный контроль процесса снижения избыточной массы тела».

Цель проекта – адаптировать к условиям отечественного практического здравоохранения первую российскую профилактическую технологию по контролю и снижению повышенной массы тела на основе очного профилактического персонифицированного консультирования и последующего дистанционного контроля с применением мобильной технологии (m-health) – приложения к смартфону «Доктор ПМ», которое регулярно обновляется специалистами Научного медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины (г. Москва) в соответствии с пожеланиями участников. В 2024 году Ульяновская область принимает участие в проекте «Дистанционный контроль процесса снижения избыточной массы тела» в пятый раз. Для участия были отобраны 109 человек – 12 мужчин и 97 женщин в возрасте от 18 до 67 лет.

«Здоровое похудение – долгий и непростой процесс. Нет «волшебной таблетки», которая помогла бы снизить массу тела быстро и легко. Участникам проекта приходится брать под контроль свое пищевое поведение, менять привычки, преодолевать себя. Чтобы избежать соблазна и не сойти с дистанции, может потребоваться помощь психолога. Мы решили предоставить участникам проекта такую возможность», – отметила заместитель главного врача по медицинской профилактике Лилия Кирилина.

Участие в семинаре приняла медицинский психолог клинико-психологической лаборатории Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова Ирина Грошева. Она раскрыла секреты психологии снижения веса. По словам специалиста, основу здорового пищевого поведения составляют несколько компонентов: доступность здоровой и полезной еды, восстановление полноценного ночного сна, реалистичное отношение к стандартам красоты. Также необходимо исключить сенсорные перегрузки, связанные с цифровыми устройствами, научиться не «заедать» проблемы, а решать их. «Провокаторами» срывов могут стать: беспокойство, неуверенность, депрессия, травмы, страх и тревожность, отказ от употребления психоактивных веществ (алкоголь, сигареты), острое горе. Все эти состояния можно корректировать с помощью психолога, чтобы они не провоцировали переедание и не помешали идти к цели – здоровью и красивой фигуре.

На следующем этапе с участниками проекта будут проводиться индивидуальные консультации с психологом на базе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в период с 17 по 21 июня.

Напомним, в регионе реализуются нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография», направленные на увеличение продолжительности здоровой и активной жизни населения.