Профилактическая акция «Знай правду – живи трезво!» пройдет в Ульяновской области

03 сентября 2024 г.

С 9 по 15 сентября в Ульяновской области проводится тематическая неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости, приуроченная к Всероссийскому дню трезвости и Всемирному дню безопасности пациента.

Мероприятия акции будут проходить в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» с целью привлечения внимания к ведению здорового образа жизни и просвещения населения о последствиях чрезмерного употребления алкоголя, а также способах отказа от вредной привычки.

С 9 по 14 сентября в Городской поликлинике № 1 им. С.М. Кирова (ул. Гагарина, д. 20) и Ульяновской областной клинической наркологической больнице (ул. Полбина, д. 34) пройдет акция «Проверь свой наркологический статус!». Благодаря акции можно будет узнать свой наркологический статус, проконсультироваться с психиатром-наркологом и медицинским психологом.

9, 10 и 12 сентября в районных администрациях города Ульяновска состоятся тематические беседы «В здоровое будущее» с подростками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, будет организована раздача буклетов, листовок о вреде употребления алкоголесодержащих продуктов, курения, а также мобильных сервисах в отказе от табака, о здоровом и рациональном питании, оптимальной двигательной активности.

С 9 по 13 сентября посетители спортивных секций, клубов и залов прослушают видеолектории об опасности пагубного потребления алкоголя.

С 9 по 12 сентября медицинские специалисты проведут цикл лекций, бесед, о здоровом образе жизни и профилактике вредных привычек в средних и средних специальных образовательных учреждениях города Ульяновска и Ульяновской области. Так, специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы расскажут об опасности употребления алкоголя студентам Ульяновского колледжа градостроительства и права (ул. Любови Шевцовой, д. 57А), Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза Российской Федерации (ул. Марата, д. 2), Ульяновского профессионально-политехнического колледжа (Московское ш., д. 82), Ульяновского техникума железнодорожного транспорта (ул. Куйбышева, 4А), Ульяновского медицинского колледжа имени С.Б. Анурьевой (пр. Туполева, д. 1), Ульяновского техникума железнодорожного транспорта (ул. Куйбышева, 4А), Ульяновского социально-педагогического колледжа (ул. Пушкарева, д. 60А), и Ульяновского авиационного колледжа (пр. Созидателей, д. 13). Активисты регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» проведут видеолектории «Алкоголизм – острая социальная проблема 21 века» в Ульяновском техникуме питания и торговли (ул. Кузнецова, д. 18), гимназии № 33 (Западный бульвар, 12) многопрофильном лицее № 11 им. В.Г. Мендельсона (ул. Пушкинская, 2), гимназии № 1 им. В.И. Ленина (ул. Спасская, 15), Губернаторском лицее №100 (бул. Знаний, 1), а также в муниципальных образованиях региона.

11 сентября в парках культуры и отдыха, скверах, домах культуры, торговых центрах в муниципальных образованиях и городских округах Ульяновской области будут работать «площадки здоровья». Здесь желающие смогут пройти индивидуальное профилактическое консультирование и получить профилактические материалы.

В этот же день, 11 сентября, в социальной сети ВКонтакте пройдет флешмоб «Я за трезвость, а ты?». Цель флешмоба – привлечение внимания к здоровому образу жизни, отказу от вредных привычек. Участникам флешмоба необходимо разместить фотографию в социальной сети «Вконтакте» на своей странице с хештегом #ЯзаТрезвость73. Допускается коллективное фото или селфи. На фотографии можно запечатлеть занятия спортом, например, выполнение утренней зарядки, правильное рациональное питание и т.д.

11 сентября в 15.00 состоится прямой эфир рубрики «Спросите доктора» по вопросам профилактики пагубного потребления алкоголя в официальных сообществах Правительства Ульяновской области в социальных сетях ВКонтакте (https://vk.com/ul), ОК (https://ok.ru/ulsk173) и на официальном сайте издательского дома «УлПравда» (https://ulpravda.ru/). Гости эфира: Елена Николаевна Дубовицкая - руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области, Белянкин Михаил Владимирович – главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Ульяновской области. Проект «Спросите доктора» реализуется при поддержке Правительства Ульяновской области, регионального Минздрава, Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области» и регионального Центра общественного здоровья. Свои вопросы вы можете предварительно задать по электронной почте rio_ocmp@mail.ru

Одновременно на производственных предприятиях АО «Авиастар-СП» (проспект Антонова, 1), АО «Ульяновский механический завод» (Московское шоссе, 94), ООО «Ульяновский автомобильный завод» (Московское шоссе, 92) будет организована трансляция радиолекций о вреде чрезмерного употребления алкоголя.

12 сентября в Ульяновской областной клинической наркологической больнице (ул. Полбина, 34) пройдет круглый стол с участием представителей реабилитационного центра «Сансара», на котором будут обсуждаться вопросы развития и поддержки системы реабилитации и социализации лиц, страдающих алкогольной зависимостью и их родственников.

13 сентября возле торгово-развлекательного центра «Аквамолл» (ул. Московское шоссе, 108. Площадка около кольца для такси) пройдет антиалкогольная акция «НОЛЬ – лучший градус». Здесь будет организована работа информационно-консультативной площадки Ульяновской областной клинической наркологической больницы. В этот же день информационная площадка здоровья Ульяновской областной клинической наркологической больницы, будет работать в парке «Семья» (пр-т 50-летия ВЛКСМ, д. 15Б). Возможны изменения в связи с погодными условиями.

Организатором акции выступил региональный Центр общественного здоровья совместно с медицинскими организациями региона.