Реализация профилактического проекта «Будь здоров, садовод» в Ульяновской области возобновляется в новом летнем сезоне

04 июня 2024 г.

8 июня состоится первый выезд сезона в рамках акции «Будь здоров, садовод!»

В СНТ «Вишневый сад» с 10.00 до 12.00 будет организована площадка здоровья городской поликлиники № 1 им. С.М. Кирова, где садоводы смогут пройти бесплатное скрининговое обследование.

Обследование будет включать в себя измерение артериального давления, степени насыщения крови кислородом, определение индекса массы тела, обследование легких путем проведения спирометрии. Медицинские работники проведут обучение правилам измерения и суточного контроля артериального давления, представят алгоритм оказания первой помощи при сердечно-сосудистых катастрофах и других неотложных состояниях. По итогам обследования каждый садовод сможет получить консультацию врача-терапевта, рекомендации по коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.

Профилактический проект «Будь здоров, садовод!» реализуется в регионе с 2018 года. Это межведомственный проект регионального Центра общественного здоровья и медицинской профилактики и Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, реализуемый совместно с государственными учреждениями здравоохранения.

Мероприятия направлены на достижение целей нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».