Репродуктивное здоровье детей - в приоритете

29 марта 2024 г.

28 марта для родителей учеников школ Ульяновской области было организовано «Единое родительское собрание».

Напомним, информационно-просветительское мероприятие проводится ежемесячно Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области и региональным Центром общественного здоровья в онлайн-формате.

Основной темой встречи стало формирование и поддержание репродуктивного здоровья детей и подростков. Без сомнения, эта тема является сферой национальной безопасности и именно от его состояния зависит благополучие нашей страны и сохранность нашего общества. В беседе с родителями принял участие главный детский специалист уролог-андролог Министерства здравоохранения Ульяновской области Вадим Сальников. Специалист отметил, что репродуктивное здоровье во многом определяется образом жизни человека, а также ответственным отношением к половой жизни. Основы репродуктивного здоровья закладываются в детском и юношеском возрасте. Учитывая высокую частоту нарушений репродуктивного здоровья детей, все большую актуальность приобретает именно оказание профилактической и медицинской помощи подросткам до периода половой зрелости. Он также напомнил о значимости проведения медицинских осмотров и диспансеризации врачами специалистами детей и подростков. Также врач акцентировал внимание родителей на медицинских аспектах полового созревания, правилах личной гигиены, заболеваниях, передающихся половым путем.

Также в рамках встречи детский врач-психиатр Ульяновской областной клинической психиатрической больницы им В.А. Копосова Михаил Шевалдов рассказал о психосоциальных и психологических факторах развития дисморфофобий у современных подростков, а врач-дерматовенеролог Областного клинического кожно-венерологического диспансера Алёна Цызырова - как ухаживать за кожей детей и подростков.

Запись встречи доступна к просмотру в социальной сети ВКонтакте на странице сообщества Областное родительское собрание «Экспертное мнение» по ссылке: https://vk.com/video-207339205_456239065

Мероприятие проводилось в рамках тематической недели нацпроекта «Здравоохранение».  В Год семьи, инициированный Президентом РФ, в Ульяновской области проходит комплекс профилактических мероприятий для жителей региона.