Садоводы Старомайнского района прошли скрининговое медицинское обследование

20 августа 2024 г.

17 августа на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Степное» прошло очередное мероприятие проекта «Будь здоров, садовод!».

Профилактический проект реализуется Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области совместно с Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области и государственными учреждениями здравоохранения региона. Цель – выявление факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний у членов садоводческих товариществ и информирование их о правилах оказания первой помощи при неотложных состояниях; повышение мотивации у жителей Ульяновской области к ведению здорового образа, включая здоровое питание, отказ от вредных привычек, активный отдых, а также формирование ответственного отношения к своему здоровью.

Садоводы прошли скрининговое обследование, включающее измерение артериального давления, пульсоксиметрию, подсчет индекса массы тела, измерение уровня глюкозы в крови, обучились правилам измерения и суточного контроля артериального давления, а также познакомились с алгоритмом оказания первой помощи при сердечных катастрофах и других неотложных состояниях и получили индивидуальную консультацию медицинского специалиста по снижению артериального давления и индекса веса, отказу от курения, контролю артериального давления и уровня глюкозы крови.

В текущем году в мероприятиях проекта «Будь здоров, садовод!» приняли участие 77 жителей Ульяновской области.

Следующий выезд состоится 7 сентября, скрининговое обследование на консультационно-профилактической площадке Чердаклинской районной больницы смогут пройти члены садоводческого некоммерческого товарищества «Юрманки».