Стартовал новый сезон реализации профилактического проекта «Открой мир здоровья»

13 сентября 2024 г.

12 сентября состоялось первое в новом учебном году мероприятие профилактического проекта «Открой мир здоровья». Встреча прошла в дистанционном формате на платформе яндекс.телемост.

Главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Михаил Белянкин провел лекцию для студентов средних специальных учебных заведений по теме «Знай правду – живи трезво!». В мероприятии приняли участие более 500 студентов из 25 образовательных организаций города Ульяновска и Ульяновской области.

По словам главного специалиста, для организма подростков алкоголь представляет еще большую опасность, чем для взрослых людей. Организм подростка, в отличие от взрослого, находится в стадии формирования. Алкоголь содержит сильнодействующий яд – этанол, который может нарушить процесс формирования организма в целом и репродуктивной системы в частности. Употребление алкоголя и курение в подростковом возрасте чревато бесплодием в будущем.

Михаил Белянкин отметил, что алкоголь вызывает психическую и физическую зависимость. Причем страдает не только сам зависимый, но и члены семьи – поэтому медицинские психологи при лечении алкоголизма приглашают для проведения семейного консультирования не только зависимого, но и его родственников. Психиатр-нарколог также сделал акцент на том, что этанол повреждает клетки головного мозга и вызывает ухудшение внимания, восприятия информации, памяти. Все это мешает учебе и лишает подростка шанса получить хорошее образование, профессию и добиться успеха в жизни.

Для того, чтобы гармонично развиваться, по словам специалиста, подросткам нужно заботиться о своем здоровье. Врач рекомендует заниматься спортом либо найти другие занятия, которые могут увлечь и помогут найти друзей, также ведущих здоровый образ жизни.

Следующее мероприятие проекта «Открой мир здоровья» состоится 10 октября. Главный медицинский психолог Министерства здравоохранения Ульяновской области Юлия Сиденкова проведет беседу со студентами средних профессиональных медицинских организация о способах сохранить ментальное здоровье и основах саморегуляции.