Студентам Ульяновской области рассказали, как избежать простудные заболевания и болезни в условиях совместного проживания

22 марта 2024 г.

21 марта в Ульяновском институте гражданской авиации им. гл. маршала авиации Б.П. Бугаева состоялось мероприятие в рамках профилактического проекта «Здоровый выбор». В нем приняли участие порядка ста студентов 1-2 курсов ВУЗа.

Беседу с учащимися провела главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Ульяновской области Валерия Речник.

Специалист акцентировала внимание слушателей, что в условиях совместного проживания, где люди находятся близко друг к другу, риск заражения вирусами и бактериями значительно возрастает. Это связано как с общим использованием предметов быта и оборудования, так и с тесным контактом между людьми. Также она напомнила, что отсутствие проветривания помещений, недостаточная уборка, а также несоблюдение правил личной гигиены - все это способствует распространению вирусных и бактериальных инфекций.

В ходе лекции спикер рассказала о факторах риска простудных заболеваний, их симптомах и различии ОРВИ и гриппа, что необходимо предпринять в случае заболевания.  Кроме того, Валерия Николаевна привела методы профилактики инфекционных заболеваний и укрепления иммунитета, такие как рациональное питание, закаливание, лечебная физкультура, специфическая иммунопрофилактика. Она отметила, что стрессы и перегрузки, которые часто сопутствуют студенческой жизни, ослабляют иммунитет, делая организм более уязвимым перед различными инфекциями.

Следующая встреча в рамках проекта запланирована на 28 марта и будет посвящена влиянию энергетических напитков на организм, а также на режим сна и бодрствования.

Профилактические проект «Здоровый выбор» реализуется региональным Центром общественного здоровья благодаря напроектам «Демография» и «Здравоохранение».