Студентка из Ульяновска разработала «здоровое» мобильное приложение и выиграла грант на его реализацию

24 июля 2024 г.

По миллиону рублей на реализацию своих проектов получит 31 студент из Ульяновской области.

Молодым инноваторам предоставят грант по программе «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Одной из миллионеров стала Анна Старостина из Ульяновского государственного университета. 20-летняя студентка УлГУ с инженерно-физического факультета высоких технологий Анна Старостина профессионально занимается баскетболом, играет за сборную университета, а свою жизнь планирует связать с интересной профессией. После учебы девушка хочет стать аналитиком безопасности и рисков. Анне очень нравится научная кропотливая работа. Она участвовала в программе студенческих проектов, которая проводилась Ульяновским государственным вузом, там получила навыки разработки проектов. Набравшись опыта, девушка решила поучаствовать в более масштабном проекте «Студенческий стартап».

Справка:

Задача программы– привлечь внимание молодого поколения к разработке новых товаров, изделий, технологий с использованием собственных исследований.

Ребята создавали проекты, а после отправляли их на конкурс. Отбор заявок проходил в несколько этапов с участием экспертов из научного и педагогического сообществ. Выбирались лучшие из лучших, которые получат по миллиону рублей на реализацию проектов. Из Ульяновской области выбрали 31 студента.

Например, в список отобранных проектов попали разработки технологии получения тепловой энергии при сжигании иловых осадков с использованием водорода студента УлГТУ, технологии детектирования БпЛА с применением нейронных сетей студента УИ ГА и другие.

«Я разработала мобильное приложение «Администратор здоровья». Оно решит проблему несвоевременного приема лекарств, приема несовместимых препаратов, а также будет контролировать здоровье пациента. Пользователь, наблюдаясь в различных больницах, заполняет в приложении краткие сведения о своем здоровье. И таким образом сам ведет учет и историю болезни. Также пациент будет указывать, какие таблетки он принимает, а приложение будет выдавать информацию, сочетаются ли они между собой. Это повысит эффективность приема лекарственных средств», – рассказывает Анна.

Проект разработан и отправлен на стол экспертам. Девушка успешно выдержала несколько собеседований, презентаций и забрала грант в миллион рублей.

«Это очень волнительно. Приятно чувствовать, что мою разработку высоко оценили. Но вместе с тем я чувствую ответственность. Одного миллиона достаточно, чтобы реализовать мобильное приложение, так как я планировала объем решаемых задач исходя из этой суммы. Основные расходы предполагаются на оплату труда разработчиков программной продукции. Приложение можно будет найти в существующих магазинах приложений»,– добавляет наша собеседница.

Правда, студенты не получат такую большую сумму на руки. Деньги пойдут прямиком на реализацию проекта: на закупку или аренду оборудования, материалов и т.д.

В дальнейшем Аня планирует развивать собственное приложение и создавать программные продукты, связанные с медициной, безопасностью и информационными технологиями.

Источник https://ulpravda.ru/rubrics/obrazovanie/31-student-iz-ulianovskoi-oblasti-poluchili-po-millionu-na-realizatsiiu-proektov