В 2024 году продолжаются выезды мобильного центра здоровья в отдаленные муниципальные районы Ульяновской области

02 февраля 2024 г.

23 января медицинские специалисты регионального Центра общественного здоровья выезжали в Карсунский район.

Они провели скрининговое обследование учащихся Карсунского медицинского техникума им. В.В. Тихомирова. Студенты получили возможность измерить уровень глюкозы и общего холестерина в крови, артериального давления, пульса, оценить состояние сердечно-сосудистой системы, проверить остроту зрения и измерить внутриглазное давление, массу тела, определить жизненную емкость легких и степень насыщаемости крови кислородом. По завершении обследования, учащиеся получили консультацию врача по выявленным факторам риска неинфекционных заболеваний. Врач-специалист провел со студентами беседу о том, как сохранить репродуктивное здоровье. По словам педиатра Центра общественного здоровья Елены Денисовой, подростковый возраст – это переходный этап между детством и зрелостью. Время бурного развития, когда организм претерпевает кардинальные изменения, как физические, так и психологические. Также этот возраст опасен появлением вредных привычек, которые могут негативно повлиять на здоровье подростка, в том числе репродуктивную функцию. Именно в этот период важно донести подросткам необходимость сохранения репродуктивного здоровья, формирования самосохранительной концепции полового поведения, чтобы они могли в будущем создать полноценную семью.

25 января мобильный центр здоровья Центра общественного здоровья выехал в поселок Пригородный Ульяновского района. Сельчане прошли скрининговое обследование, по итогам которого выявилось, факторы риска неинфекционных заболеваний имеют 86% обследованных.

Наиболее часто выявлялось повышенное артериальное давление (один человек узнал о проблеме впервые). Жители поселка Пригородный, у которых имеется лишний вес, получили рекомендации по снижению массы тела, принципам здорового питания, двигательной активности, контролю артериального давления, пульса и уровня глюкозы в крови.

Порядка трети обследованных имеют повышенный уровень общего холестерина в крови (у одного обследуемого он впервые выявлен). Высокие цифры общего холестерина в крови отмечаются в связи с несоблюдением назначений врача и нарушением принципов здорового питания. Всем даны рекомендации по питанию, контролю уровня общего холестерина в крови.

Более чем у четверти обследованных оказался повышенным уровень глюкозы в крови (пятеро из них имеют в анамнезе сахарный диабет 2-го типа). Пациент, у которого высокие показатели были выявлены впервые, получил рекомендацию сдать анализ на гликированный гемоглобин с последующей консультацией врача-эндокринолога и врача-терапевта для дополнительной диагностики и решения вопроса о стационарном лечении. Всем пациентам с повышенным уровнем глюкозы крови рекомендован регулярный контроль и плановая консультация врача-эндокринолога.

У пяти пациентов по данным смокелайзера концентрация монооксида углерода и угарного газа в организме превышает допустимые нормативные показатели. По данным спирометрии отмечались рестриктивные нарушения, связанные с курением. Все они получили рекомендации по отказу от курения, выполнению дыхательной гимнастики и повышению двигательной активности.

Пациентам с повышенным внутриглазным давлением рекомендована консультация врача-офтальмолога по месту жительства.

Выезды мобильного центра здоровья проводятся в рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».