В 2024 году в профилактических лекциях проекта «Здоровый выбор» приняли участие порядка 650 студентов

27 апреля 2024 г.

Очередное мероприятие профилактического проекта «Здоровый выбор» было организовано региональным Центром общественного здоровья в Ульяновском государственном техническом университете.

Заведующая отделением лечебной физкультуры № 1 Областного врачебно-физкультурного диспансера, врач по спортивной медицине Валентина Шмойлова провела беседу со студентами первого и второго курсов о важности физической активности.

Физическая активность имеет значительное влияние на успеваемость студентов. Регулярные занятия спортом не только способствуют улучшению физического здоровья, но и оказывают положительное воздействие на психологическое состояние и академическую успеваемость студентов.

Исследования показывают, что физическая активность стимулирует мозговую деятельность и повышает когнитивные функции, такие как память, внимание и умственная производительность. Кроме того, физическая активность способствует улучшению качества сна, повышению общей выносливости и энергии, что позволяет студентам лучше сосредотачиваться на учебе и более эффективно использовать свое время. Таким образом, интеграция физической активности в повседневную жизнь студентов может привести к улучшению их успеваемости и общего благополучия.

По словам Валентины Шмойловой, спортивные упражнения способствуют выработке эндорфинов, гормонов радости, которые улучшают настроение, а также снижают уровень стресса и тревожности, что в свою очередь может повысить мотивацию и продуктивность учебной деятельности.

В заключение студентам удалось задать вопросы и пообщаться со спикером на тему пользы и вреда спортивного белкового питания.

Следующая встреча со студентами запланирована на 14 мая по теме «Спорт и физическая активность для успешной жизни».

Для справки. Центром общественного здоровья совместно с ведущими ВУЗами региона реализуется проект «Здоровый выбор» для студентов ВУЗов Ульяновской области. Проект представляет собой разнообразные тематические профилактические мероприятия для студентов, направленные на популяризацию здорового образа жизни, повышение информированности студентов ВУЗов о факторах риска развития неинфекционных заболеваний и их профилактику. Мероприятия профилактического проекта «Здоровый выбор» направлены на достижение целей нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».