В Мелекесском районе Ульяновской области работали площадки «выездной поликлиники»

27 апреля 2024 г.

24 апреля Министерством здравоохранения Ульяновской области и региональным Центром общественного здоровья совместно с медицинскими организациями региона была организована работа «выездной поликлиники» на территории муниципалитета.

Выезд медицинских специалистов осуществляется благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

В составе медицинской бригады в этот день работали врачи-специалисты:

– невролог, гастроэнтеролог, кардиолог, онколог, дерматовенеролог, фтизиатр, дерматовенеролог провели консультационный прием на базе Ново-Майнской городской больницы. По итогам консультации 12 пациентов были направлены на госпитализацию в Ульяновскую областную клиническую больницу, один – в Областной клинический кожно-венерологический диспансер, 6 человек направлены в Областной клинический онкологический диспансер. Комплексное обследование учащихся средней образовательной школы села Сабакаево и беседу по правилам гигиены провели специалисты Центра здоровья поликлиники № 2 Детской городской клинической больницы г. Ульяновска.

– колопроктолог и педиатр принимали пациентов на базе Рязановской участковой больницы. После консультации врач-колопроктолог назначил 8 пациентам фиброколоноскопию и трех направил на госпитализацию в Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова,

– кардиолог и невролог консультировали сельчан на базе Тиинской участковой больницы, двум пациентам кардиолог назначил коронарографию.

– акушер-гинеколог провел консультативный прием пациенток женской консультации Зерносовхозской участковой больницы. Маленьких пациентов принимали детские врачи-специалисты невролог, офтальмолог, оториноларинголог, травматолог-ортопед, хирург, уролог, эндокринолог, дерматолог, гинеколог, аллерголог-иммунолог, детский психиатр. На госпитализацию в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу им. политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева направлено 24 ребенка, в консультационно-диагностический центр – 70 детей.

Кроме того, проведен методический выезд главных специалистов Министерства здравоохранения по профилям: терапия, онкология, наркология, фтизиатрия, неврология. В Ново-Майнской городской больнице специалисты психиатр-нарколог и медицинский психолог провели консультирование семей, столкнувшихся с проблемой алкогольной зависимости, мотивационное консультирование по лечению от табачной зависимости. 3 человека прошли медикаментозное кодирование, 7 пациентов были направлены на стационарное лечение в Ульяновскую областную клиническую наркологическую больницу.

Для медицинских сестер школ и детских садов врач-дерматовенеролог Областного клинического кожно-венерологического диспансера провел лекцию по профилактике, регистрации и лечению заразных кожных заболеваний.

8 мая будет организована работа «выездной поликлиники» в муниципальном образовании Радищевский район Ульяновской области.

#Ульяновскаяобласть #нацпроектздравоохранение #НацПроектДемография #ЗОЖ73 #годохраныздоровья73