В мобильном центре здоровья прошли обследование жители Сенгилеевского и Тереньгульского районов

13 сентября 2024 г.

4 сентября медицинские специалисты Центра общественного здоровья провели скрининговое обследование более 30 жителей села Тушна Сенгилеевского района. Факторы риска неинфекционных заболеваний выявлены более чем у 90% обследованных. Среди них наиболее распространенными оказались избыточный вес и повышенный уровень холестерина крови. У 10 сельчан впервые выявлен повышенный уровень глюкозы в крови – они получили рекомендацию сдать анализ на гликированный гемоглобин с последующей консультацией врача-эндокринолога. Пятерым пациентам, имеющим в анамнезе сахарный диабет 2-го типа, рекомендована плановая консультация врача-эндокринолога. Всем даны рекомендации по питанию, двигательной активности и контролю уровня глюкозы в крови. Специалисты Сенгилеевской районной больницы провели электрокардиографическое обследование, общий анализ крови. Сельчан проконсультировали врачи терапевт и акушер-гинеколог районной больницы.

6 сентября мобильный центр здоровья выехал в село Белогорское Тереньгульского района, скрининговое обследование прошли порядка 50 жителей села. По результатам медицинского обследования, 97% обследованных жителей села имеют факторы риска неинфекционных заболеваний. Курящие прошли обследование на смокелайзере, которое показало, что концентрация угарного газа и монооксида углерода в выдыхаемом воздухе превышает допустимые нормативные показатели, по данным спирометрии отмечались рестриктивные нарушения. Пациенты получили рекомендации по отказу от курения, правильному режиму двигательной активности, научились выполнять дыхательную гимнастику. Врач-специалист провел для жителей села Белогорское беседу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, в ходе которой рассказал о причинах, симптомах и возможных последствиях болезней сердца и сосудов.

Выезды мобильного центра здоровья направлены на достижение главной цели нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» – продление здоровой и активной жизни населения.