В региональном Центре общественного здоровья проходит акция «Смотри на мир здоровыми глазами!»

29 июля 2024 г.

В течение августа продолжится бесплатное обследование состояния глаз: определение остроты зрения, измерение внутриглазного давления, измерение рефракции глаза на авторефрактометре, подбор очков оптиком-оптометристом в августе каждую пятницу по предварительной записи по телефону: 8-(8422)32-58-08 по адресу г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 4.

В июле было осмотрено 92 человека, 76 из них были подобраны очки для коррекции зрения. Повышенное внутриглазное давление выявлено более чем у 10% обследованных, 22% пациентов предъявили жалобы на понижение остроты зрения, появление пелены и черных пятен перед глазами, возникновение ощущения тумана, слезотечение, им рекомендована консультация врача-офтальмолога. Каждый пациент получил консультацию по сохранению здоровья органа зрения, профилактике и гигиене, факторам риска глазных заболеваний, а также по правилам пользования очками. Желающие научились правильному выполнению зарядки для глаз.

Если Вам требуется приём врача-офтальмолога, обратитесь в поликлинику по месту жительства.

Справочно. Орган зрения – важнейший из всех органов чувств. Он позволяет получить до 90% информации об окружающем мире. Уникальность зрения, по сравнению с другими анализаторами, состоит в том, что оно позволяет не только опознавать предмет, но и определять его место в пространстве, следить за перемещениями.

Во всем мире насчитывается не менее 2,2 миллиарда случаев нарушения зрения или слепоты, причем более 1 миллиарда из них живут с нарушениями зрения, которое можно предотвратить и не обращаются за медицинской помощью, необходимой при таких заболеваниях, как близорукость и дальнозоркость, глаукома и катаракта.

В Ульяновской области реализуются нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография», направленные на продление здоровой и активной жизни населения.