В текущем году более 700 студентов приняли участие в профилактических беседах проекта «Здоровый выбор»

16 мая 2024 г.

Очередное мероприятие проекта состоялось 14 мая в Ульяновском государственном аграрном университете им. П.А. Столыпина.

Профилактический проект «Здоровый выбор» организован Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области с целью формирования ответственного отношения к своему здоровью среди студентов высших учебных заведений Ульяновской области.

Заведующая отделением лечебной физкультуры № 1 Областного врачебно-физкультурного диспансера, врач по спортивной медицине Валентина Шмойлова рассказала студентам первого и второго курсов о том, какое значение для здоровья человека имеют спорт и физическая активность. По словам эксперта, физическая активность снижает риск развития многих хронических заболеваний – болезней сердца и сосудов, сахарного диабета, ожирения и даже депрессии. Согласно статистическим данным, примерно 40% населения страны в возрасте 18 лет и старше не занимаются физической культурой и спортом. Это достаточно высокий показатель, учитывая важность регулярных занятий для поддержания здоровья.

Валентина Шмойлова отметила, что регулярные занятия спортом оказывают положительное влияние на физическое и психическое состояние студентов, а также на их успеваемость. Физическая активность улучшает когнитивные функции, повышает уровень эндорфинов – гормонов удовольствия, что в свою очередь снижает стресс и тревожность, повышает мотивацию и продуктивность в учебе. Улучшение качества сна, общей выносливости и энергии отражается на способности студентов сосредотачиваться на учебе, а значит, грамотное включение физической активности в повседневную жизнь студентов может существенно улучшить их успеваемость и общее благополучие.

Студентам удалось задать вопросы и пообщаться со спикером на интересующие темы. В беседе приняли участие порядка 60 студентов.

21 мая состоится заключительное в этом учебном году мероприятие проекта «Здоровый выбор» по теме «Инфекции передающиеся половым путем и их влияние на репродуктивное здоровье».