В Ульяновской области обсудили вопросы повышения доступности и оказания качества медицинской помощи жителям региона

28 мая 2024 г.

Во второй день 59-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Год семьи: вектор для решения демографических задач» медицинские специалисты работали на секционных площадках. На базе лечебных учреждений города Ульяновска было организовано 29 заседаний по различным направлениям здравоохранения.

«Состоялись секционные заседания по организации здравоохранения и общественному здоровью, профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни, акушерству и гинекологии, педиатрии, онкологии, дерматовенерологии и многие другие. Тематика секционных заседаний включала обсуждение вопросов по повышению эффективности и качества оказания медицинской помощи на основе применения современных управленческих концепций и инструментов на уровне отдельных организаций и систем здравоохранения. Также обсудили аспекты развития и инновационные подходы в здравоохранении. Отрадно, что в работе секционных заседаний в этом году приняли участие медицинские специалисты из других регионов, которые делились своим наработанным опытом», – отметила главный врач регионального Центра общественного здоровья Валентина Караулова.

Центральной площадкой стало заседание секции «Организация здравоохранения и общественное здоровье, профилактика заболеваний, формирование здорового образа жизни» с участием руководителей медицинских организаций, заведующих поликлиниками города Ульяновска и области, руководителей и специалистов центров здоровья, отделений и кабинетов медицинской профилактики. Поскольку 2024 год был объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом семьи, то в рамках мероприятия обсуждались вопросы организации оказания медицинской помощи семье и детям, эффективности проведения диспансеризации взрослого и детского населения, результатам исследований репродуктивного поведения подростков и взрослых жителей Ульяновской области, а также пути решения наиболее острых проблем и поиск практических предложений по решению ключевых вопросов в сфере здравоохранения.

В рамках проведения конференции также состоялось заседание специалистов, оказывающих наркологическую помощь жителям региона. В качестве экспертов на мероприятие были приглашены: д.м.н., заслуженный врач Республики Башкирии, почетный профессор кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Владимир Юлдашев, главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Самарской области Андрей Щербань. В ходе заседания специалисты обсудили вопросы цифровизации наркологической службы, коморбидные расстройства у больных, зависимых от психоактивных веществ, и новые подходы к терапии, нейрофизиологические особенности лиц, страдающих алкогольной зависимостью, а также механизмы взаимодействия с органами власти в сфере профилактики и противодействие незаконному обороту алкогольной продукции.

Напомним, организаторами двухдневной конференции выступили Правительство Ульяновской области, Министерство здравоохранения Ульяновской области, Медицинская Палата Ульяновской области, Ульяновский государственный университет и региональный Центр общественного здоровья.