В Ульяновской области подвели итоги эпидемиологического мониторинга в 2023 году

16 февраля 2024 г.

В рамках тематической недели нацпроекта «Демография» 16 февраля в Министерстве здравоохранения Ульяновской области (ул. Кузнецова, 18а) состоялось совещание по итогам проведения эпидемиологического мониторинга факторов риска неинфекционных заболеваний в 2023 году на территории муниципальных образований Ульяновской области. Совещание, организованное региональным Центром общественного здоровья, прошло в очно-заочном режиме под руководством заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Анны Тверсковой.

В мероприятии приняли участие главы администраций муниципальных образований и городских округов и их заместители, руководители отделов охраны здоровья граждан, главные врачи районных больниц Майнского, Радищевского, Чердаклинского, Барышского, Вешкаймского и Карсунского районов Ульяновской области.

С приветственным словом к участникам обратилась Министр здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева. Она напомнила, что в 23-х муниципальных образованиях Ульяновской области внедрены и реализуются муниципальные программы по укреплению общественного здоровья. Проводимые мероприятия носят комплексный характер и включают разработку мер по дальнейшему ограничению потребления алкоголя, защите от табачного дыма, ликвидации микронутриентной недостаточности, сокращению потребления соли и сахара, мониторингу характера питания различных групп населения с применением научных исследований.

Итоги эпидмониторинга за 2023 год озвучила администратор регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. Она отметила, что в 2023 году исследование проводилось на территории шести муниципальных районов Ульяновской области. В исследовании приняли участие 1603 человека в возрасте 18 лет и старше. По данным исследования распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний, на первом месте по распространенности находится избыточная масса тела (75% участников имеют избыточную массу тела и ожирение). Лишние килограммы имеются у 49% респондентов, ожирение различной степени у 26% интервьюируемых. Порядка 70% участников эпидмониторинга недостаточно двигаются. Потребление овощей и фруктов ниже нормы у 67% участников мониторинга. Артериальное давление превышает норму у 55% респондентов. Болезни системы кровообращения традиционно лидируют в структуре причин смертности, поэтому такой фактор риска, как повышенное артериальное давление, представляет серьезную опасность и подлежит обязательной коррекции. В муниципалитетах созданы отделы охраны здоровья и муниципальные межведомственные советы в сфере охраны здоровья, которые должны быть связующим и координирующим звеном, как в реализации проекта в целом, так и в реализации муниципальных программ по укреплению здоровья населения в каждом конкретном муниципалитете.

Представители отделов охраны здоровья в муниципальных образованиях Ульяновской области (Радищевского, Карсунского, Барышского районов) поделились своими наработками в части реализации муниципальных программ.

В заключение Анна Тверскова отметила, что для достижения главной цели нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» – роста продолжительности жизни россиян –необходимо усилить значение всеобщей диспансеризации, профилактики и раннего выявления заболеваний. Благодаря проведению эпидемилогического мониторинга выявлены наиболее распространённые факторы риска: нерациональное питание, избыточная масса тела, повышенное артериальное давление, низкая физическая активность. Для снижения их распространенности необходимо межведомственное взаимодействие по реализации политики и решений, которые учитывают социальные условия и направлены на популяризацию здорового образа жизни.