В Ульяновской области подвели промежуточные итоги проекта по дистанционному контролю процесса снижения избыточной массы тела

30 июля 2024 г.

В апреле 2024 года в нашем регионе в пятый раз стартовал российский многоцентровой профилактический проект «Дистанционный контроль процесса снижения избыточной массы тела» при поддержке специалистов Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины (г. Москва). Региональным координатором выступает Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области.

Цель проекта – адаптировать к условиям отечественного практического здравоохранения первую российскую профилактическую технологию по контролю и снижению избыточной массы тела и ожирения, на основе очного профилактического персонифицированного консультирования и последующего дистанционного контроля с применением мобильной технологии (m-health).

В 2024 году на территории Ульяновской области в проекте принимают участие 10 медицинских учреждений. В проект были включены 109 участников (12 мужчин и 97 женщин) в возрасте от 18 до 67 лет. Участники проекта отмечают первые положительные результаты: у 68% из них отмечено снижение показателей массы тела. У 22% данный показатель достиг порогового значения снижения массы тела (в 5% и более процентов от исходной). Участники смогли не только изменить пищевые привычки, но и увеличить двигательную активность. В среднем каждый из них выполняет порядка 11 000 шагов каждый день.

Поскольку многим сложно поддерживать высокий уровень мотивации на протяжении полугода участия в проекте, в июне состоялись встречи участников проекта с медицинским психологом. Был проведен групповой семинар и индивидуальные консультации по самоконтролю за процессом снижения избыточной массы тела. Медицинский психолог Ульяновской областной клинической психиатрической больницы им. В.А. Копосова Ирина Грошева отмечает, что причины падения мотивации в каждом случае индивидуальны, поэтому способы решения проблем прорабатывались с участниками индивидуально. В ходе консультаций участники овладели методиками борьбы со стрессом, узнали, что такое компульсивное переедание, и приобрели здоровые пищевые привычки.

По словам врача-куратора Лилии Кирилиной, некоторые участники покинули проект по объективным причинам (наступление беременности и др.), в настоящий момент в проекте продолжают работу 103 человека. Каждый из них находится в постоянном контакте с врачом-куратором благодаря дистанционным средствам связи. Участники делятся полезными кулинарными находками, осваивают новые формы двигательной активности, отмечают улучшение общего самочувствия, медицинских показателей здоровья: нормализацию артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови.

Работа проекта «Дистанционный контроль процесса снижения избыточной массы тела» продолжится до 31 октября 2024 года, когда будут озвучены заключительные итоги.

Напомним, в регионе реализуются нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография», направленные на продление здоровой и активной жизни населения.