В Ульяновской области продолжается реализация профилактического проекта «Здоровей-ка»

09 июля 2024 г.

Орган зрения – самый важный из органов чувств человека, с его помощью мы получаем 90% информации об окружающем нас мире. Зрительная система – сложный оптический прибор, который обеспечивает способность различать цвета, воспринимать свет, различать объекты на различном расстоянии, а через зрительный нерв передает полученное изображение в мозг, для дальнейшей обработки. И поэтому так важно заботиться о зрительной системе.

4 июля специалисты Центра общественного здоровья провели занятие Школы здоровья по сохранению зрения «Яркий мир своими глазами» для детей, отдыхающих в оздоровительном лагере «Волжанка». В ходе беседы более 90 детей узнали интересные факты о функции органа зрения, познакомились с наиболее частыми заболеваниями глаз, их причинами и симптомами, правилами работы с электронными устройствами, принципами здорового питания для сохранения зрения, приняли участие в мастер-классе по выполнению гимнастики. Все дети получили консультацию специалиста по медицинской профилактике по коррекции имеющихся факторов риска хронических неинфекционных заболеваний: зрительной гимнастике, контролю массы тела, соблюдению принципов здорового питания, двигательной активности. По необходимости были рекомендованы консультации врачей педиатра, ортодонта, ортопеда, эндокринолога.

5 июля состоялся еще один выезд Центра здоровья Центра общественного здоровья на площадь им. Светланы Анурьевой в рамках акции «Мы за ЗОЖ». Медицинские специалисты провели скрининговое обследование жителей Ульяновской области, включающее измерение артериального давления и пульса, определение насыщаемости крови кислородом, измерение внутриглазного давления, определение концентрации монооксида углерода, расчет индекса массы тела, консультацию врача по медицинской профилактике. С целью воспитания у детей ответственного отношения к своему здоровью и ориентации на здоровый образ жизни проводилось занятие Школы здорового питания «Здоровая тарелка» и игра для детей. Каждый участник получил информационные материалы по ведению здорового образа жизни.