В Ульяновской области прошла беседа с будущими ветеринарами о профилактике инфекций, передающихся половым путем

27 сентября 2024 г.

Она состоялась 26 сентября в Ульяновском государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина благодаря профилактическому проекту «Здоровый выбор», который реализуется в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Мероприятие было организовано региональным Центром общественного здоровья и нацелено на повышение информированности студентов в вопросах сохранения репродуктивного здоровья.

С приветственным словом к студентам первого курса обратилась заместитель главного врача Центра общественного здоровья Лилия Кирилина. Она отметила, что, по статистике Всемирной организации здравоохранения, ежедневно в мире происходит более миллиона случаев заражения инфекциями, передающимися половым путем. Ежегодно появляются новые методы лечения, достигнуты хорошие показатели в разработке вакцин против большинства известных инфекций, экспресс-тестов для их выявления. Но ничего не может быть эффективней сознательности самого населения и каждого отдельного человека».

Заместитель главного врача по организационно-методической работе Областного клинического кожно-венерологического диспансера, врач-дерматовенеролог, кандидат медицинских наук Ильдар Каримов отметил, что сегодня выделяют более 30 возбудителей инфекций, передающихся половым путем – в том числе такие опасные, как вирусные гепатиты и ВИЧ. На начальном этапе у них отсутствуют выраженные клинические симптомы, которые могли бы указывать на начало заболевания, поэтому обследоваться на наличие инфекций, передающихся половым путем, нужно ежегодно.

Специалист подробно описал симптомы и инфицирования наиболее распространенными патогенными микроорагнизмами: сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, mycoplasma genitalium. Он подчеркнул, что при появлении характерных симптомов нужно немедленно обратиться к врачу, потому что при отсутствии лечения возможно развитие острых и хронических заболеваний половых органов и органов малого таза, поражение других органов и систем (например, при сифилисе, хламидийной инфекции), а также развитие бесплодия.

Студенты активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы относительно профилактики вирусов герпеса и папилломы человека.

Следующее мероприятие проекта «Здоровый выбор» запланировано 3 октября в Ульяновском институте гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева.