В Ульяновской области прошла медицинская конференция по профилактике и лечению туберкулёза у детей и подростков

07 марта 2024 г.

В марте в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография» проходит профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!».

Очередным мероприятием акции стала научно-практическая конференция для медицинских работников, которая прошла в Областном клиническом противотуберкулезном диспансере. В ней приняли участие представители администрации городских детских лечебных учреждений и медицинские работники районных больниц Ульяновской области.

Главный внештатный специалист детский фтизиатр регионального Минздрава Валихан Утемишева представила данные об эпидемиологической ситуации по туберкулезу среди детей в Ульяновской области, а также рассказала о современных методах диагностики и профилактики туберкулеза. По словам специалиста, отказ от вакцинации БЦЖ несет в себе массу рисков, поскольку заражение туберкулезом несет для несформировавшегося детского организма риск развития опасных, угрожающих жизни, форм болезни: туберкулезный менингит и милиарный туберкулез. В подростковом возрасте из-за гормональной перестройки возрастает риск распространения инфекции по организму, формирования вторичных форм туберкулеза с распадом легочной ткани. Медицинским специалистам важно это понимать и проводить разъяснительные беседы с родителями о необходимости профилактики туберкулеза и регулярной диагностики путем пробы Манту и Диаскин-теста.

Более подробно с запланированными мероприятиями акции «Смотри внимательно – туберкулёз!» можно ознакомиться по ссылке https://med-cen-obshhestvennogo-zdorovya-ulyanovsk-r73.gosweb.gosuslugi.ru/netcat/full.php?catalogue=1&sub=4&cc=1&message=76

#Ульяновскаяобласть #нацпроектздравоохранение #НацПроектДемография #Тысильнее #ЗОЖ73  #годсемьи73