В Вешкаймском районе Ульяновской области работали площадки «выездной поликлиники»

30 августа 2024 г.

Выезд медицинских специалистов осуществляется благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

В составе медицинской бригады жителей Вешкаймского района консультировали врачи: гастроэнтеролог, ревматолог, офтальмолог, нефролог, кардиологи, онколог, колопроктолог, фтизиатр, психиатр. По итогам консультационного приема на дообследование и консультацию в Ульяновский областной клинический противотуберкулезный диспансер были направлены 7 человек. На стационарное лечение в областные медицинские учреждения направлены 5 человек с различными патологиями. Врач-кардиолог направил двух пациентов на коронарографию, трех – на стресс-эхокардиографию и еще трех – на реабилитацию.

Специалисты психиатр-нарколог и медицинский психолог провели консультирование 4 семей, столкнувшихся с проблемой алкогольной зависимости, одну мотивационную консультацию по лечению от табачной зависимости. Медикаментозное кодирование прошли 8 пациентов.

Скрининговое медицинское обследование жителей поселка Залесный провели медицинские специалисты Центра общественного здоровья. По результатам скрининга факторы риска неинфекционных заболеваний выявлены у 90% обследованных. Среди них наиболее распространены лишний вес, повышенное артериальное давление и уровень холестерина крови. Почти треть сельчан также имеют повышенный уровень глюкозы крови. Жители также прошли электрокардиографию и получили консультацию врача-терапевта Вешкаймской районной больницы.

В этот же день консультативный прием и осмотр более 30 детей провели детские специалисты кардиолог, дерматолог, гастроэнтеролог. По результатам осмотра 3 ребенка направлены на госпитализацию в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу им. политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева, 9 маленьких пациентов – в консультативно-диагностический центр медицинской организации.

11 сентября консультативно-профилактические площадки «выездной поликлиники» развернутся в Инзенском районе Ульяновской области.