Врач-дерматовенеролог провел беседу со студентами о профилактике «деликатных» болезней

22 мая 2024 г.

В минувший вторник около 100 студентов первого и второго курсов Ульяновского института гражданской авиации им. гл. маршала авиации Б.П. Бугаева приняли активное участие в беседе о влиянии инфекций, передающиеся половым путем, на репродуктивное здоровье.

Лекцию в рамках проекта «Здоровый выбор» им прочитала врач-дерматовенеролог Областного клинического кожно-венерологического диспансера Ольга Кабаева.

По ее мнению, инфекции, передающиеся половым путем, представляют серьезную проблему, которая имеет негативное влияние на репродуктивное здоровье. К сожалению, этими инфекциями чаще всего заражаются люди в возрасте 20–30 лет, то есть те, кто находятся на пике своих репродуктивных возможностей. Это очень опасно. Например, такая распространенная болезнь, как хламидиоз, может привести к бесплодию как у женщин, так и у мужчин. Вирус простого герпеса, которым инфицированы, по разным данным, от 65 до 90% населения, может вызвать осложнения при беременности, а также передаваться от матери к ребенку во время родов. Спонтанные выкидыши и рождение детей с отклонениями здоровья могут быть связаны с сифилисом у матери.

На вопросы студентов, как предотвратить инфицирование и сохранить репродуктивное здоровье, эксперт ответила, что нужно использовать барьерные средства контрацепции, вести здоровый образ жизни и регулярно проходить медицинские обследования. В случае возникновения симптомов инфекций, передающихся половым путем, необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения. Нужно добросовестно выполнять назначения врача, не прекращать курс лечения раньше времени, даже если симптомы уменьшились. После лечения нужно повторно сдать анализы, убедиться, что инфекция ликвидирована, и только после этого планировать беременность.

В текущем учебном году состоялось 23 лекции проекта «Здоровый выбор» в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», в них приняли участие около 1700 студентов. В новом учебном году лекции для студентов в рамках проекта будут возобновлены.

Для справки. Профилактический проект «Здоровый выбор» включает тематические профилактические мероприятия для студентов, направленные на популяризацию здорового образа жизни, повышение информированности студентов о факторах риска развития неинфекционных заболеваний и их профилактику.