За полгода в мобильном центре здоровья прошли скрининговое обследование более 1700 жителей отдаленных сел

08 июля 2024 г.

2 июля мобильный центр здоровья Центра общественного здоровья выехал в село Верхняя Маза Радищевского района.

Выезды мобильного центра здоровья обеспечивают доступность медицинской помощи для жителей отдаленных муниципальных районов Ульяновской области. Они получают возможность пройти скиринговое медицинское обследование, не выезжая за пределы своего населенного пункта.

По результатам скрининга факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний обнаружены у 92% жителей села Верхняя Маза. Среди них лидируют повышенный уровень холестерина крови, лишний вес, превышающее норму артериальное давление. Такие факторы повышают риск сахарного диабета, развития сердечно-сосудистых заболеваний и экстренных состояний (инсульта и инфаркта).

На основании выявленных факторов риска врач по медицинской профилактике дал рекомендации обследованным пациентам по контролю артериального давления и пульса, здоровому питанию, снижению массы тела, а также по отказу от курения, выполнению дыхательной гимнастики и соблюдению норм двигательной активности. У восьми человек впервые выявлен повышенный уровень глюкозы крови – им рекомендован анализ крови на гликированный гемоглобин с последующей консультацией врача-эндокринолога, один пациент направлен к врачу-эндокринологу для решения вопроса о стационарном лечении по месту жительства. После скрининга каждый сельчанин получил на руки результаты обследований.

Выезды мобильного центра здоровья проводятся в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Следующий выезд мобильного центра здоровья запланирован на 10 июля в село Старый Мостяк Старокулаткинского района.