«Задумайся сейчас. Потом будет поздно». Будущие авиаторы обсудили с врачом вопросы профилактики ВИЧ и СПИДа

22 января 2024 г.

18 января в Ульяновском институте гражданской авиации им. гл. маршала авиации Б.П. Бугаева прошло первое в этом году мероприятие проекта «Здоровый выбор».

Проект реализуется Центром общественного здоровья совместно с ведущими ВУЗами региона с целью формирования у студентов здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.

Врач-терапевт, заведующая отделением профилактики Областного центра профилактики и борьбы со СПИД Анна Стеклова рассказала студентам-авиаторам, что ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) разрушает иммунную систему, делая организм более уязвимым для различных инфекций и заболеваний. Она описала способы передачи ВИЧ-инфекции, методы защиты и подчеркнула важность регулярного тестирования на ВИЧ.

Распространение вируса иммунодефицита представляет серьезную проблему, требующую постоянного внимания, наблюдения и лечения. Критически важно выявить проблему до того, как разовьется СПИД (синдром иммунодефицита человека) – это конечная стадия ВИЧ-инфекции, когда иммунная система уже серьезно ослаблена. Также она отметила, что подтвержденное инфицирование вирусом ВИЧ требует немедленного начала лечения. Современная медикаментозная терапия ВИЧ/СПИДа дает возможность поддерживать качество жизни инфицированных людей. Кроме того, Анна Стеклова сделала акцент на том, что дискриминация ВИЧ-инфицированных людей недопустима. Они являются полноценными членами общества, выполняют свои социальные функции и при соблюдении рекомендаций врача могут прожить долгую, полноценную жизнь.

Студенты активно задавали вопросы – как корректно узнать о ВИЧ-статусе партнера, какая ответственность предусмотрена за сокрытие информации о ВИЧ-статусе – и получили подробные аргументированные ответы.

Следующая встреча студентов с врачом запланирована на 8 февраля и будет посвящена теме «Вредные привычки и их влияние на профессиональное развитие специалиста гражданской авиации».

Напомним, в Ульяновской области реализуются нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография».